Скейтбордисты, родства не помнящие

Неизвестные разрушили часть памятника истории и культуры «Стена памяти героев-владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны» в районе дома № 4 на улице Петра Великого. Ущерб от действий вандалов, по предварительным данным, может составить до полумиллиона рублей.

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015

Предположительно, мемориальный объект атаковали скейтбордисты, сообщили «В» в управлении культуры администрации Владивостока.

Последствия вандализма были зафиксированы сотрудниками управления 29 января во время проведения совместного мероприятия с ветеранскими организациями. Наклонные горизонтальные плоскости мемориальных плит были продавлены и расколоты, вокруг и в местах расколов были видны росчерки глубоких царапин (предположительно, от скейтов), гравировка букв оказалась забита снежным комом.

– Люди пришли, чтобы возложить цветы, почтить память героев, а испытали душевную боль и обиду за близких, чьи имена написаны на стене, и за детей, которые наплевательски относятся к своей истории, – рассказала главный специалист отдела охраны историко-культурного наследия управления культуры администрации Владивостока Светлана Фатахова.

В настоящее время ведется оценка нанесенного ущерба, чтобы составить заявление в полицию. По предварительным подсчетам, восстановительные работы могут дорого обойтись городской казне.

– Материальный ущерб может составить до полумиллиона рублей, – отметила Светлана Фатахова. – У нас есть утвержденный план работ по данному объекту в рамках подготовки к 70-летию Победы. Дополнительные средства, которые придется потратить на восстановление поврежденного участка стены, могли бы пойти на что-то другое.

По словам специалиста, от вандализма страдают многие исторические объекты города. Во многом в силу их интересной архитектуры, привлекающей любителей экстремальных видов спорта.

– В частности, очень часто скейтбордисты атакуют памятник генерал-губернатору Муравьеву-Амурскому. И само захоронение, находящееся рядом. Надгробие огорожено цепями, но даже это не останавливает нарушителей – они умудряются кататься и по нему. Подросток, который отрабатывает на Стене памяти или надгробии тот или иной спортивный элемент, может даже не догадываться, какое святотатство совершает. А может быть, и догадывается – что еще страшнее…

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ