Пьяного ездока видно издалека

Более 250 водителей в состоянии алкогольного опьянения поймали с поличным на дорогах Приморья за прошлую неделю.

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015

Как сообщили в пресс-службе краевого управления ГИБДД, всплеск грубых нарушений правил дорожного движения пришелся на субботу. Подавляющее большинство нарушителей выявлено во Владивостоке.

Как свидетельствуют данные статистики, одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями является алкогольное опьянение. В прошлом году в крае в «пьяных» ДТП погибли 62 человека, более 500 получили травмы различной степени тяжести.

Автоинспекторы отмечают, что контрольные мероприятия дают эффект. В частности, за минувшую неделю, несмотря на число пойманных за рулем нетрезвых водителей, не зарегистрировано ни одной «пьяной» аварии.

Напомним, что за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от прохождения медэкспертизы предусмотрены наказание в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. При повторном задержании за это же нарушение сумма штрафа увеличивается до 50 тысяч рублей, а права отбирают уже на срок до 3 лет.

Автор: Отдел новостей «В»