«Паллада» идет с миром. Чтобы не забывали о войне

Гордость морского флота Владивостока – прославленный парусник «Паллада» – в День святого Валентина, 14 февраля, отправляется в длительный рейс по морям Азиатско-Тихоокеанского региона.

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015
6e55a5efef45c8f912d52227e1c8b7ca.jpg

Нынешний океанский поход «Паллады», как рассказал корреспонденту «В» один из членов экипажа, приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Трехмачтовое учебно-парусное судно с курсантами на борту под управлением капитана дальнего плавания Николая Зорченко – одного из первых в России кавалеров ордена «За морские заслуги» – пройдет через Японское, Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря. Барк планирует зайти в порты почти десятка прибрежных стран АТР, в том числе Китая, Японии, Сингапура, Малайзии, Республики Корея.

В ходе визитов «Паллады» в зарубежные порты курсанты и члены команды примут участие в совместных памятных мероприятиях с общественными, морскими и ветеранскими организациями этих государств. Кроме того, местные жители смогут подняться на борт судна, где будет работать экспозиция, посвященная ключевым событиям самой страшной войны в истории человечества. Гости познакомятся с печатными и фотоматериалами, связанными с борьбой народов мира с нацизмом. Обратно во Владивосток судно вернется в конце мая.

Парусник для Дальрыбвтуза, напомним, был построен на верфях Гданьска ровно четверть века назад и назван в честь прославленного фрегата «Паллада», на котором в конце позапрошлого столетия совершили путешествие из Кронштадта в Японию глава российской дипмиссии вице-адмирал Ефим Путятин и известный русский писатель Иван Гончаров. 

Автор: Ирина РАДЧЕНКО