Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 29 января по 4 февраля 1945 года

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015

К исходу 29 января 11-я гвардейская армия перерезала автостраду, ведущую в Эльбинг, и вышла к Балтийскому морю. Войска группы армий «Север» были разделены на три части: 4 дивизии противника были прижаты к морю на Земландском полуострове; 5 дивизий с крепостными частями заблокированы в Кенигсберге; до 20 дивизий окружены юго-западнее Кенигсберга.

В этот же день три дивизии 4-й немецкой армии начали прорыв на запад.

29 января войска 1-го Белорусского фронта перешли границу Германии западнее и северо-западнее Познани.

Войска 4-го Украинского, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности в Карпатах, 29 января овладели городом Новы Тарг.

30 января танковая дивизия «Великая Германия», моторизованная дивизия «Герман Геринг» и несколько пехотных частей нанесли удар из района Бранденбурга (южнее Кенигсберга) по левому флангу 11-й гвардейской армии и восстановили связь с Кенигсбергом.

31 января войска 3-го Белорусского штурмом овладели городом Хейльсбергом. Дальнейшее продвижение советских армий на всех направлениях было приостановлено противником.

Части 2-го Белорусского 1 февраля штурмом овладели городом и крепостью Торунь.

К исходу 3 февраля войска 1-го Белорусского очистили от противника правый берег Одера во всей полосе наступления фронта. Одновременно шли непрерывные ожесточенные бои по ликвидации окруженных познанской и шнейдемюльской группировок противника.

К концу этого дня завершилась Висло-Одерская операция 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Продолжительность операции – более 23 суток. Ширина фронта боевых действий – 500 км. Глубина продвижения советских войск – 500 км.

А уже на следующий день завершилась операция 1-го Прибалтийского по разгрому группировки противника в районе Клайпеды, продолжавшаяся с 25 января по 4 февраля 1945 года.

* * *

30 января подводная лодка «С-13» Александра Маринеско потопила на выходе из Данцигской бухты немецкий лайнер «Вильгельм Густлов». Погибло порядка семи тысяч военных и гражданских немцев.

* * *

3 февраля произошло восстание узников 20-го блока в концентрационном лагере Маутхаузен.

* * *

4 февраля в Крыму открылась Ялтинская конференция глав правительств СССР, США и Великобритании. Рузвельт, Черчилль и Сталин обсуждали вопрос о безоговорочной капитуляции Германии и ее последующем разделе на четыре зоны оккупации. Рассматривался польский вопрос. Обсуждалось проведение первой конференции Организации Объединенных Наций в Сан-Франциско. Сталин дал согласие на то, что СССР начнет военные действия против Японии после поражения Германии и оккупирует часть Кореи (Корея должна была быть разделена на две зоны по 38-й параллели).

* * *

На других фронтах существенных изменений не произошло. Велись поиски разведчиков и бои местного значения.