​Азарт в глазах, а в спину – ветер

Чемпионат города по ездовому спорту зарядил энергией и людей, и животных

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015
5d20583f1f86364dbd0813dab429e975.jpg

Все более популярными во Владивостоке становятся гонки на собачьих упряжках и совместные кроссы владельцев собак со своими питомцами

Открытое первенство и чемпионат Владивостока по ездовому спорту «Восточный ветер 2015», организаторами которого выступили федерация ездового спорта и администрация приморской столицы, прошли на базе отдыха «Комета» 30 января и привлекли внимание огромного количества горожан.

– Ездовой спорт в городе и крае сегодня набирает обороты, – рассказывает главный специалист управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока Станислав Щедрин. – Мы поддержали инициативу федерации и предложили свою помощь в организации соревнований, потому что здоровый образ жизни сегодня должен вести каждый человек. Приятно, что на чемпионат собралось так много людей, в свой выходной они не остались сидеть дома, а целыми семьями приехали сюда. Кто-то решил проверить силы – свои и своих питомцев, кто-то захотел поддержать друзей, участвующих в соревнованиях, а кто-то просто проезжал мимо и остановился посмотреть. Но равнодушным этот день не оставил никого, это точно. Такие мероприятия проводятся не только для того, чтобы определить лучшего спортсмена, но и для того, чтобы зажечь в других людях желание заниматься спортом и жить энергично, с позитивом.

Чемпионат собрал 42 участника. Лучших выявляли в нескольких дисциплинах: каникросс (бег с собакой), скиджоринг (буксировка лыжника собакой), а также в гонках на упряжках с двумя собаками. В открытом первенстве могли принимать участие все желающие граждане старше пяти лет и собаки от одного года.

По словам вице-президента федерации ездового спорта Николая Бакуна, этот спорт требует отличной физической подготовки не только от собак, которым необходимо реализовывать свои генетические данные, но и от спортсмена, который управляет собаками и помогает им.

Уже после первого заезда определились лидеры, которые занимаются ездовым спортом несколько лет и готовы поделиться опытом с новичками.

– Нагрузку делю с собаками поровну, – поясняет спортсмен с трехлетним стажем Алексей Ситник. – На прямых дистанциях и на спуске работают собаки, а на подъеме я бегу сам, потому что животным надо давать отдохнуть. Натренированные ездовые собаки отлично понимают все команды.

На мероприятие пришло огромное количество зрителей – кто познакомиться с профессионалами ездового спорта, кто просто посмотреть на зрелищные бега и потискать больших и невероятно добрых животных. Сегодня все больше людей заводят себе северных ездовых собак. И не только потому, что хаски и маламуты очень красивы, они еще и абсолютно неагрессивны по отношению к человеку.

– У нас маленький ребенок и семимесячный щенок маламута, – делится зрительница Кристина Кропова, – они быстро стали лучшими друзьями и теперь все делают вместе: играют, спят. Малыш может тягать пса во все стороны, но никогда не получит агрессии в ответ. Кстати, мы тоже хотим с нашей собакой участвовать в соревнованиях на следующий год, а пока активно готовимся – ходим на курсы подготовки, бегаем по 10 километров в день: собака должна быть поджарая, с крепкими мышцами. Мы приехали сегодня на первенство, чтобы посмотреть, как выступают профессионалы. Привезли с собой нашего маламута, потому что ему скучно в квартире, а тут он может поиграть с представителями своей породы.

Отличным завершением этого праздника здоровья стало награждение призеров и победителей. Все они получили медали и дипломы от администрации города, а также подарки от организаторов: наборы для творчества для детей и спортивный инвентарь для взрослых.

    

Автор: Валерия КУЗОРА