Чемпионат по дворовому хоккею: круг сужается

Участие в турнире по дворовому хоккею на кубок главы Владивостока Игоря Пушкарева продолжают 18 команд, прошедшие первый этап игр.

3 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3680 (14) от 3 февр. 2015
d40e828f1306420a2fcce58a56b2d7d5.jpg

Напомним: в первый день соревнований, 25 января, на девяти площадках краевого центра встретились 24 команды. Как уже писал «В», победитель будет определен с помощью круговой системы, то есть каждая из команд встретится со всеми остальными по одному разу. По количеству очков после каждого круга отсеиваются шесть команд, остальные будут продолжать борьбу. Победители получат кубок главы города и сертификат на 50 тысяч рублей.

В составе команд – непрофессиональные игроки, любители этого вида спорта. Считается, что «в хоккей играют настоящие мужчины», однако на площадках владивостокского чемпионата по дворовому хоккею встречаются и дамы. Так, в воротах команды «Почтенное общество» стоит 15-летняя Елена Шацкая.

– Полтора года занимаюсь хоккеем, а за «Почтенное общество» выступаю с этого сезона, – поясняет Лена, – мне очень нравится играть именно в команде, ощущать поддержку товарищей.

Кстати, участники «Почтенного общества» пообещали, что если выиграют чемпионат и получат сертификат, то обязательно купят своему вратарю новую профессиональную амуницию.

Турнир по дворовому хоккею, как отмечают его участники, отличает особая, дружественная атмосфера, царящая на площадках. Хоть и кипят здесь страсти, не уступающие по своему накалу профессиональным боям. В день игр вокруг хоккейных коробок болельщики собираются с самого утра. Причем приходят болеть люди всех возрастов и социального положения. Здесь и родственники хоккеистов, и друзья, и соседи по двору, и просто любители хоккейных баталий.

– Я хожу на все игры, – говорит Ольга, чей муж в тот момент сражался на льду. – Одеваюсь потеплее и вперед! Болею за нашу команду, фотографирую и даже советы даю. Мы потом еще и дома обсуждаем матч.

– Сейчас у ребят есть все условия для игры в хоккей, – уверен болельщик Николай Шелудько. – Отлично залитая площадка, профессиональные коньки и даже красивая форма – своя у каждой команды. Когда я работал на заводе, мы играли в обеденный перерыв в хоккей. Площадку приходилось заливать самим, так что она была неровная, маленькая. А тут все условия созданы, да и парни играют здорово.

Сегодня во Владивостоке, как отмечают сотрудники городской администрации, создаются все условия для того, чтобы спорт – даже зимний – был в шаговой доступности для всех: в краевом центре работают более 70 катков и хоккейных коробок.

Результаты игр турнира по дворовому хоккею на 1. 02. 2015:

1. «Tandra» – «Рапторы» (пр-т 100 лет Владивостоку, 29а, школа № 38) – 1:2;

2. «Аскольд-2» – «Totachi» (ул. Героев Хасана, 12, район «Школьной») – 4:0;

3. «СКФ» – «Почтенное общество» (ул. Фанзавод, 18) – 1:2;

4. «Ураган» – «Витязь-2» (ул. Адмирала Невельского, 31, школа № 80) – 2:3;

5. «Викинги» – «Морозовцы» (ул. Карла Жигура, 52а, школа № 67) – 0:3;

6. «Дальневосточный банк» – «Труд» (ул. Зои Космодемьянской, 10, район Змеинки) – 7:2;

7. «ВМРК» – «Отважные стрекозы» (ул. Кирова, 93) – 6:2;

8. «Бриз» – «Змеинка» (ул. Русская, 86, «Рубин») – 3:4;

9. «Спарта» – «Терминал Астафьева» (ул. Фанзавод, 18) – 5:1.

 

Автор: Валерия КУЗОРА