​Тревожный диагноз

В Приморье из года в год врачи констатируют рост онкозаболеваний

3 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3680 (14) от 3 февр. 2015
410401da5ff03faa56096f1aaa2bff1f.jpg

На минувшей неделе приморские онкологи встретились с журналистами за круглым столом. Поводом для встречи стал приближающийся Всемирный день борьбы против рака и посвященный ему декадник, который продлится с 3 по 13 февраля.

Темой встречи стала ситуация с онкозаболеваниями в крае. К сожалению, весьма неблагополучная.

– В Приморье проживает более 30 тысяч онкологических больных и ежегодно мы выявляем порядка 10 тысяч новых случаев заболевания раком, – подчеркнула заместитель главного врача по лечебной работе Приморского краевого онкологического диспансера Людмила Гурина. – В 2014 году впервые в истории края рак молочной железы вышел на первое место по заболеваемости, опередив рак легкого. Ежегодный прирост заболевания составляет 1-2 процента в год.

Впрочем, по словам онколога, столь высокие показатели объясняются и более высокими возможностями диагностирования: сегодня многие приморские больницы и поликлиники имеют цифровой маммограф, поэтому женщины стали чаще делать маммографию, соответственно, и выявлять эту онкологическую патологию стали чаще.

– Крайне мало осталось женщин после сорока лет, которые ни разу не проходили маммографию, – отметила врач-онколог. – Соответственно, и диагностика рака молочной железы значительно улучшилась, в том числе на ранних стадиях – порядка 40 процентов. Однако планка, установленная Минздравом, еще выше – 70 процентов. Первое место с раком молочной железы разделяет рак кожи. Правда, он не создает больших проблем по смертности, но это индикатор неблагополучной эпидемиологической ситуации в крае.

– На втором месте – рак легкого. Основная причина этого вида онкологии, конечно, курение, – уверена врач. – В тех странах, где активно борются с этой вредной привычкой, заболеваемость раком легкого заметно снижается. Антитабачный закон принят у нас относительно недавно, поэтому о каких-то конкретных результатах говорить пока рано. Курение является причиной не только рака легкого. Недавно проведенное нами исследование показало, что 90 процентов людей с раком почки – заядлые курильщики.

А третье место в антирейтинге занимает рак желудка. Причина, по словам врачей, в неправильном питании и в непролеченных хронических заболеваниях. Кроме того, в печальный список онкозаболеваний, часто встречающихся в нашем регионе, входят злокачественные опухоли толстой и прямой кишки, а также опухоли репродуктивных органов. У мужчин это рак предстательной железы, опухоль мочевого пузыря и почек. У женщин – рак шейки матки, тела матки, яичников.

К сожалению, не лучше обстоит дело с детской заболеваемостью.

– Ежегодно в Приморском крае злокачественными опухолевыми патологиями заболевает 214 ребят на 100 тыс. детского населения, – привела статистические данные руководитель Приморского краевого детского онкогематологического центра Людмила Минкина. – Это очень серьезная цифра, и, к сожалению, она не снижается. За прошлый год мы выявили 57 детей. И только за январь этого года, который еще не закончился, у нас уже шестеро впервые выявленных больных.

На первом месте стоят опухоли кроветворной системы, или острые лейкозы – 38-40% от всех опухолей. На втором месте – злокачественные образования в мягких тканях, на третьем – нейробластомы.

– Когда мы говорим о детской онкологии, мы стараемся не употреблять термин «рак», все-таки это молодые опухоли – саркома, нейробластома, – пояснила Людмила Минкина. – Вообще, в детском возрасте «раковым» стать может любой орган, который есть в организме. Пострадать может любая система – кроветворная, лимфатическая, костная, нервная. Однако в последние годы детские опухоли «взрослеют», и это очень серьезный сигнал. За прошедший год мы выявили «взрослые» опухоли у детей – рак желудка и рак прямой кишки. Обычно эти заболевания встречаются во второй половине жизни.

И здесь, как и во взрослой онкологии, крайне важна ранняя диагностика.

– Лечение при постановке диагноза достаточно серьезное и длительное. На I и II стадии результат замечательный, дети выздоравливают, на III и IV стадии мы, как правило, можем говорить о стойкой длительной ремиссии, сегодня это годы полноценной жизни. Так, 75 процентов детей, наблюдавшихся у нас, перешли во взрослую службу. Они живут, учатся в высших учебных заведениях, создают семьи, рожают детей, – пояснила Людмила Минкина, призвав родителей быть более внимательными к своим детям. – Первый, кто должен забить тревогу по поводу здоровья ребенка, – это мама. Она его выхаживает с первого дня, наблюдает за ним, знает его привычки. Нормальный здоровый ребенок ведет себя достаточно активно. Если он с радостью бежит на тренировку, а тут вдруг прилег отдохнуть, если его обычно не заставишь отвлечься от компьютерных игр, а тут вдруг резко к ним охладел – на это стоит обратить внимание! Конечно, прежде всего обратитесь к педиатру, в детской онкологии нет четких симптомов, характерных только для опухоли. Есть общая педиатрическая симптоматика, присущая при изменениях в определенных органах, в любом случае она должна привести маму и ребенка к врачу.

Автор: Виктория ГАВРИЛОВА