Не пущать!

​Есть анекдот советских времен: «Кто главный человек в любом учреждении? Это уборщица, вахтер или гардеробщица!». Шутки шутками, но анекдот актуален по сей день…

3 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3680 (14) от 3 февр. 2015

На днях услышала фантастическую историю. Ждал человек друга возле одного студенческо-культурного заведения. Ждал, а друг опаздывал. И решил гражданин зайти в заведение, погреться. На улице у нас сейчас действительно не май и даже не апрель.

Зашел. И был встречен бдительным взглядом гардеробщицы. Мол, вы это куда? Вы это к кому? Вы это зачем тут? У нас тут тихо, народу мало, а вы чего?

Человек честно объяснил как есть: холодно, ждать на улице уже сил нет, вот постоит, погреется. Немного.

Ух, как глянула на него гардеробщица! Но стерпела «оскорбление», милостиво разрешила даже на один из стульчиков, что стоят в фойе, присесть.

И тут герой истории совершил нечто ужасное – по меркам гардеробщицы, конечно. Он… достал фотоаппарат и решил – ну раз уж зашел – сделать несколько фотографий фойе этого учреждения студенческой культуры. Тем более что там и правда красиво.

Увидев фотоаппарат, тетенька-гардеробщица как с цепи сорвалась. Выяснилось, что «это вам тут не притон, чтобы греться!». И «у нас фотографировать нельзя! Мало ли для чего вы фотографируете» (а для чего, кстати, читатель, можно фотографировать? Вот вопрос). А еще – «у вас вообще внешность нерусская, подозрительная, чего вы тут…». В итоге заполошная дама все же прогнала бедного человека на мороз. И потом еще бдительно в окно выглядывала: не пытается ли этот, опасный, еще раз зайти? Погреться он, видите ли… С фотоаппаратом. Да в учреждение культуры! Террорист, не иначе. А в учреждениях культуры греться нельзя. И снимать нельзя. И вообще в них лучше не заходить, дабы гардеробщиц от важных дел не отвлекать.

Вот вы смеетесь, а все не так весело. В одной из аптек на улице Олега Кошевого с ноября висит милое объявление: «В аптеке греться запрещено!». Вполне серьезно написано. Приходят, понимаешь, просто так, бесплатно, теплом пользуются…

И таких примеров, когда вахтеры, гардеробщики, продавцы придумывают свои «нельзя» и «запрещено», море. Целое море.

И вовсе это не мелочь – зайти погреться. Особенно зимой. Или просто зайти в красивое общественное здание и сделать там снимок. Это – право любого человека. А на наше право вдруг находится вот такая гардеробщица. И не знаешь, что делать… А она стоит, такая вся уверенная в своей правоте, и сияет от осознания своей миссии: «не пущать!». И ничего время с ними не делает. Совсем. Страшно, правда?

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ