Каждого тигра Уссурийской тайги поставят на учет

В Приморском крае начался единовременный зимний учет редких диких кошек.

3 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3680 (14) от 3 февр. 2015
a035d99f46cba014a3b89878a86de1a5.jpg

Заповедник «Земля леопарда» – единственная особо охраняемая территория, на которой будут учитываться следы сразу двух хищников – амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Масштабная работа по единовременному учету в пределах российской части ареала тигра проводится один раз в 10 лет, а леопарда – раз в 3 – 4 года. В этом году она организована и ведется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации при поддержке Российской академии наук и WWF России.

Как сообщила пресс-служба нацпарка, общая длина учетных маршрутов составит около 15 тысяч километров, к этой работе привлечено около двух тысяч человек. С середины декабря сотни человек уже фиксируют следы диких кошек в тайге, по размерам отпечатка лапы проводят идентификацию их возраста и пола, определяют количество родившихся котят.

В результате планируется получить точные данные о местах обитания редких кошек, возможностях для развития ареала, угрозах для животных в связи с деятельностью человека и с состоянием кормовой базы.

Одной из особенностей учета этого года станет широкое применение GPS навигаторов и фотоловушек, что позволит обеспечить достоверность полученных данных. Предварительные итоги учета амурского тигра и дальневосточного леопарда будут подведены к концу мая, а окончательный отчет опубликуют в октябре 2015 года.

Автор: Отдел новостей «В»