Лучший радиотехнический полк России находится в Приморье

​В конце января 344-му (приморскому) радиотехническому полку 93-й дивизии противовоздушной обороны (бывшая 12-я бригада ВКО) был вручен вымпел главнокомандующего ВВС РФ как лучшей боевой части среди радиотехнических соединений России.

3 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3680 (14) от 3 февр. 2015

Его отдельные батальоны и роты слежения за воздушным пространством равномерно размещены по всему периметру побережья края вдоль Японского моря и государственных границ с Северной Кореей и Китаем. Полк контролирует воздушную обстановку на восточных рубежах России –радиотехнические войска так же, как и пограничники, всегда находятся в состоянии боевого дежурства. Но в отличие от них отслеживают не только ситуацию на нейтральной полосе, но и в глубину по обе стороны границы на 400-600 километров. При приближении вражеского воздушного судна или ракеты к приграничной полосе выполняются определенные действия. По ним командование ВВС-ПВО принимает решение. Ракеты сразу же уничтожаются, «заблудившиеся» воздушные суда вначале истребителями-перехватчиками принуждаются к посадке на наших аэродромах, а в случае неподчинения может последовать приказ на уничтожение. Все пуски баллистических ракет, осуществляемых в КНДР, также отслеживаются здесь.

Вымпел за высокие показатели в боевой подготовке личному составу части вручил начальник радиотехнических войск Военно-воздушных сил России полковник Андрей Кобан. Штандарт принял командир 344-го полка полковник Олег Линкевич.

– Наша часть уже второй год подряд становится лучшей не только в объединении 3-го командования ВВС и ПВО, но и среди всех радиотехнических войск вооруженных сил страны, – заметил Олег Линкевич. – По регламенту, если боевая часть становится лучшей три года подряд, то вымпел остается у нее навсегда. 

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ