Дешевой колбасе дали оценку

На недорогие колбасы «Студенческая» и «Молодежная» эксперты обратили внимание во время недавнего выездного рейда в торговые точки Владивостока, где провели мониторинг цен на социально значимые продукты питания.

3 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3680 (14) от 3 февр. 2015

Тогда специалисты отметили расширение ассортимента вареных колбас в недорогом ценовом сегменте – в пределах 190-200 рублей за килограмм.

Как сообщили в пресс-службе региона, в краевом управлении Роспотребнадзора прошла дегустация, в которой приняли участие чиновники края, а также представители Роспотребнадзора, Приморского центра стандартизации, ООО «Наука-Сервис».

Эксперты оценили внешний вид, вкус, запах, цвет и консистенцию колбас «Студенческая» и «Молодежная» трех приморских производителей. Каждому продукту присваивали оценку по пятибалльной шкале. Сумма набранных баллов определила итоговый результат дегустации.

Лучшей признана колбаса вареная «Студенческая» торгового дома «ВИК».

– При дегустации мы не обнаружили повышенного содержания соли и специй и дополнительных привкусов. У колбасы плотная консистенция и свойственный вид на разрезе, – отметила начальник отдела надзора по гигиене питания краевого управления Роспотребнадзора Галина Лаухина.

Второе место по сумме баллов было присуждено колбасе «Студенческая», изготовленной мясокомбинатом «Находкинский».

Наименьшее количество баллов получили колбасы полукопченая «Студенческая» и вареная «Молодежная» производства ООО «Никольск». Дегустаторы отметили, что в колбасах этого производителя в большом количестве содержатся специи и соевый белок.

Галина Лаухина также отметила, что производитель сам выбирает, как изготавливать мясопродукты – по ГОСТу, ТУ или стандартам организации.

– каждый из этих документов содержит определенные технические требования к изготовлению колбасы, и она безопасна для потребителя, к какому бы ценовому сегменту ни относилась. Чаще всего для удешевления производства колбаса изготавливается на основе мяса птицы, конины или с применением соевого белка, – добавила специалист.

Напомним: сообщить об изменении цен и озвучить замечания по качеству продуктов, реализуемых на предприятиях торговли, жители Приморья могут по телефонам горячей линии: 8(423)221-58-03 и 221-58-04.

Автор: Отдел новостей «В»