Китай обещает создать зоны

Приграничная провинция Китая Хэйлунцзян намерена создать овощные зоны для экспорта продукции в Россию.

3 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3680 (14) от 3 февр. 2015
449c93d4c9d6728ff4f42609646d4fc3.jpg

Как сообщила «Интерфаксу» председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо, планируется построить 20 образцово-показательных экспортных баз овощей для России, которые будут расположены в Харбине, Дацине, Муданьцзяне, Суйхуа, а также в пограничных городах или уездах – Цзямусы, Цзиси, Хэйхэ и т.д.

По словам экономиста, на таких базах площадью более 67 га будут растить помидоры, огурцы, перцы, лук, капусту, морковь, картофель и т.д. Каждая база будет производить не более трех видов овощей. Предполагается, что объем экспорта в РФ превысит 50% объема годового производства баз.

С учетом ассортимента и периода созревания овощей на базах будет принята единая модель производства – единые программы выращивания, импортный ассортимент, стандарт производства, технологии использования химических удобрений, технологии продаж и управления.

С учетом того, что Дальний Восток России имеет суровый климат, короткий период роста агрокультур, что местные овощи в продажу поступают только три месяца в году, а доля импортных овощей составляет 30-35% в общем объеме потребления овощей, инициатива провинции Хэйлунцзян сулит хорошие перспективы, отметила Чжан Чуньцзяо.

Как сообщалось ранее, в августе китайская компания «Баожун» открыла площадку прямого экспорта в Россию овощей и фруктов в уезде Дуннин. Зона «Баожун» заявлена как логистический центр экспорта овощей и фруктов на Дальний Восток России. Здесь время таможенного оформления на площадке сокращается за счет отсутствия необходимости повторной проверки грузов в надзорном складе: каждый уголок рынка контролируется круглые сутки посредством видеонаблюдения. Объем инвестиций в проект составил более 60 млн юаней.

Автор: Отдел новостей «В»