Звери в законе

Угроза потерять пуделя, черепашку и хомячка заставила предпринимателя заплатить налоги

29 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3678 (12) от 29 янв. 2015

При исполнении судебных решений судебным приставам приходится работать не только с людьми, но и с животными.

Чаще всего эти контакты заканчиваются благополучно для обеих сторон. Но иногда не обходится без неприятностей. «Зверские» истории из практики судебных приставов рассказал «В» и.о. заместителя руководителя УФССП России по Приморскому краю Денис Лебедев.

Полное свинство

Жительница Хасанского района Галина Корнеева, лишенная родительских прав за аморальное поведение, задолжала своей 12-летней дочери свыше 300 тысяч рублей. Исполнительное производство по ее персоне было возбуждено в районном отделе судебных приставов. Сотрудники ведомства неоднократно приглашали должницу в отдел, чтобы уговорить ее заплатить алименты. Но ни на телефонные звонки, ни на повестки, направляемые по почте, нерадивая мать не реагировала. Она не устраивалась на работу, продолжала злоупотреблять спиртным, вела разгульный образ жизни. Безалаберность злостной неплательщицы алиментов вынудила приставов пойти на крайние меры. Было принято решение наложить арест на имущество гражданки Корнеевой с целью последующей реализации, если она не погасит долг. Закон допускает такой вариант исполнения судебного решения.

Сказано – сделано. Только, прибыв на место жительства должницы, представители закона ценного имущества у нее не нашли. Кроме… хрюкающей свиньи в хлеве. Правда, пятнистая хавронья не стоила 300 тысяч рублей. И ее продажа не покрыла бы долг по алиментам. Но, как говорится, не до жиру. В данном случае – не до сала. Как и полагается в данной ситуации, судебный пристав-исполнитель оставил животное на ответственное хранение ее хозяйке. Письменно предупредив женщину, что она отвечает за сохранность и целостность свиньи. И в случае чего будет нести уголовную ответственность – например, если свинья сбежит по вине ответственного хранителя.

На решение проблемы с долгом Галине Корнеевой дали десять дней. Но должница и на этот раз не вняла предупреждениям пристава-исполнителя. Более того, чтобы четвероногая живность не ушла в счет оплаты долга, гражданка Корнеева и ее сожитель закололи животное и съели, видимо, решив, что нет тела – нет и дела. Но были неправы. Приставы вполне обоснованно посчитали, что свинья была убита и съедена неправомерно, и возбудили в отношении ее хозяйки уголовное дело. И теперь мать-алиментщица будет отвечать перед законом за долги по алиментам и за незаконное уничтожение залогового имущества.

За корову ответишь!

Осенью прошлого года в Михайловском районе произошло нестандартное ДТП: автомобиль столкнулся с коровой, которая сбежала из стада и разгуливала по дороге. Рогатая скотина отделалась испугом, а на машине остались вмятины. Госавтоинспекция признала невиновность владельца авто в столкновении с животным. После чего автомобилист потребовал через суд возмещения материального ущерба, причиненного его четырехколесной «ласточке». Суд, выслушав мнения сторон, обязал владельца животного выплатить ущерб в сумме 44 тысяч рублей.

Время шло, но должник не спешил платить по счетам в установленный срок. И тогда было принято решение наложить арест на движимое и недвижимое имущество неплательщика. Однако ликвидного скарба у хозяина провинившейся коровы не оказалось. И должник предложил в залог до погашения задолженности одну из своих коров, коих у него в стаде было несколько. Такой вариант приставов устроил, и прямо в коровнике был наложен арест на пегую корову по прозвищу Белка. С оформлением соответствующих документов. На поиск денег хозяину арестованной буренки дали десять дней. Но, как считают приставы, владелец коровы выплачивать свой долг наличными не намерен. Поэтому Белка, скорее всего, будет продана.

Аналогичная история не так давно случилась во Владивостоке с породистым пуделем по кличке Артамон. Его хозяин, индивидуальный предприниматель, накопил долговых обязательств по налогам и сборам на сумму 67 тысяч рублей. И поскольку добровольно выплачивать долг не собирался, сотрудник Первореченского отдела судебных приставов навестил должника, чтобы наложить арест на его имущество в счет погашения долга. Аресту подверглись бытовая и компьютерная техника, а также обитатели домашнего зоосада: черепашки, хомячки и ухоженный пудель. Животные были посчитаны, переписаны и оставлены должнику на ответственное хранение. Но продавать живность не пришлось. На следующий день предприниматель внес первые пять тысяч рублей в счет долга, а еще через неделю погасил все обязательства. Наверное, незадачливый бизнесмен вспомнил высказывание Экзюпери о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. И предавать их нельзя.

Каждому свое

На днях в Приморье в Октябрьском районном суде произошел необычный случай, о котором уже сообщал «В». Напомним: вслед за мужчиной, вошедшим в здание, вбежала собака внушительных размеров. Лохматый пес рычал, скалил зубы и, судя по всему, был настроен отнюдь не миролюбиво по отношению к законникам. Надо сказать, что четвероногий посетитель был персоной нон грата в этом учреждении, поэтому судебный пристав попытался выпроводить собаку за дверь. Животному это не понравилось, и озлобленная псина бросилась на исполнителя закона, вцепившись в его ногу.

Позже пострадавший рассказал, что боль была адская: клыки у пса оказались огромными. Не исключено, что собака могла быть больной. Тем не менее мужчина вытеснил собаку на улицу, применив силу к «захватчику». Посетители суда, ожидавшие судебное заседание и ставшие невольными свидетелями произошедшего инцидента, поблагодарили судебного пристава за проявленные действия. К сожалению, установить хозяина собаки не удалось. Иначе от судебного преследования ему бы не отвертеться за ненадлежащее содержание животного.

Но появление собаки в суде – не экзотика. К примеру, в Кавалеровском районе Приморского края судебный пристав предотвратил проникновение в здание районного суда… змеи. «Пестрая лента» была обнаружена на крыльце. Земноводное ползло прямиком в открытую дверь здания. Опознав в ползучем гаде щитомордника, судебный пристав подхватил ядовитую змею палкой и вынес за территорию суда, к ближайшим кустам. Каждая божья тварь должна знать свое место.

(Имена и фамилии некоторых персонажей изменены. )

Автор: Сергей КОЖИН