Китай снижает цены

Приграничные китайские города – Суйфэньхе и Хуньчунь – в полной мере прочувствовали на себе последствия экономического кризиса в России.

29 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3678 (12) от 29 янв. 2015

Как уже сообщал «В», многие магазины и рестораны, а также, к примеру, ателье, работавшие целенаправленно на русских туристов, закрыты, на улицах ощущаются печаль и упадок.

Приморцы и владивостокцы сокрушаются на городских порталах: ездить в Суньку и Хуньчунь становится дорого, скоро эти города совсем вымрут, и что будем делать?..

Но на фоне некоего пессимизма в последние дни стали появляться и оптимистичные мнения. К примеру, вот что пишет одна из горожанок, на днях вернувшаяся из Суйфэньхе: «В меню очень много цен исправлено в меньшую сторону. Например, было 18, стало 16. В среднем за обеды и ужины больше 70 юаней за двоих не платили (то есть 700 рэ максимум).

А проходя мимо «Черной розы», все время слышали аудиопризыв: «Заходы русский турыст, 20 юаней шведский стол с утра до ночи».

В магазине печальные куни так ласково мне улыбались, что я решила хоть что-нибудь купить. В итоге мне продали со скидкой от 20 до 40 юаней за вещь. Вроде мелочь, а приятно, так как в этом магазине вообще никогда щедростью не отличались. Да везде скидки на все вещи были от 20 до 50 процентов. Торговались мы с китайцами очень дружно. Никакой агрессии. Все равно дешевле, чем у нас получается».

Все чаще на форумах начинают звучать мнения: в Китай ездить не перестанем, потому что скоро цены в местных магазинах вырастут, так что в Суньке и Хуньчуне все снова дешевле будет. Тем более что в Китае нас ждут.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН