На трех простых китах

Зашла тут одна девушка гламурных 20 с копейками лет в Фейсбук. На страничку городского сообщества. И опубликовала фотографию специальной тактильной плитки (которой в городе выкладывают маршруты для слепых) с подписью: «Что это за уродство?! Летом на каблуках ноги переломаешь!».

29 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3678 (12) от 29 янв. 2015

Девочке сначала тактично попытались объяснить, что это специальная плитка, по такой слабовидящие и слепые ориентируются, и это замечательно, что во Владивостоке появляются дорожки с такой плиткой… Затем уже не очень тактично объяснили еще раз.

Что, читатель, по-вашему, сделала девушка? Извинилась за свои слова и быстро удалила публикацию? Сказала спасибо и забрала назад свои слова про уродство? Как же!

Когда до нее все же дошло, что сообщество не готово проникнуться сложностями юных дурочек на каблуках и даже наоборот – всячески приветствует маршруты доступной среды, она… сменила тон.

Девушка быстро вспомнила, что надо сделать, чтобы в любом интернет-сообществе (и не только) тебе кивали, похлопывали по плечу и улыбались в ответ на твои слова. Надо – что? Правильно! Ругать власть! И стала ругать: и плитка-то недолговечная, скоро раскрошится, как слепые будут ориентироваться? И выложили ею дорожки вовсе не там, где надо. И не так, как надо. А все власти виноваты, да!

И – как по волшебству – сменился тон у части комментаторов. Девушку стали похлопывать по плечу, свойски улыбаться. Она попала в точку! Ну и что, что сказала глупость, что показала себя необразованной и бездушной… Ведь главный пароль сказан: «Власти у нас плохие, они во всем виноваты и все делают не так, как надо». Все, наш человек!

Такое чувство, что в последние годы в обществе развелось неимоверное количество индивидуумов, чьи принципы (если это можно так назвать) покоятся на трех китах: 1. Мне все должны. 2. Я умнее всех. 3. Власть во всем виновата. Далее возможны миллионы вариантов, но основа – одна. И в самые сложные моменты граждане эти вспоминают именно «о главном». Пусть они сказали глупость, пусть даже не пытались разобраться в том, что происходит, неважно. Главное – вовремя написать или сказать эту волшебную фразу… И тебе обеспечены похлопывания по плечу со стороны единомышленников.

А та публикация, про плитку, до сих пор на месте. С той же вступительной частью про уродство и каблуки. Но обсуждение ушло совсем в другую плоскость. Те, кто не в состоянии «поступиться принципами», с упоением обсуждают, как именно неправильно власть кладет в нашем городке плитку в рамках программы «Доступная среда»…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ