Эхо блокадного Ленинграда

В минувший вторник,27 января, исполнился 71 год со дня снятия фашистской военной блокады с великогои непокоренного города на Неве.

29 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3678 (12) от 29 янв. 2015
67f9ca9db221521d3292a5bf6c8546d2.jpg

В течение 872 суток Ленинград бомбили с воздуха, обстреливали из орудий и минометов, морили голодом, неоднократно пытались взять штурмом немецкие, финские и испанские войска. Город выстоял. Благодаря жившим и защищавшим его людям.

За тот беспримерный подвиг Ленинград стал городом-героем, а день 27 января отмечается как День воинской славы России.

Сегодня во Владивостоке проживают около ста человек, живших в блокадном Ленинграде. Еще более двух десятков человек с оружием в руках защищали или освобождали город на Неве, ковали оружие для его обороны.

Уже стало традицией: в день полного освобождения Ленинграда от блокады во Владивостоке проходят памятные мероприятия. В минувший вторник у Стены памяти мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» прошел митинг, посвященный очередной годовщине победы блокадного Ленинграда. Почтить память тех, кто погиб, защищая город на Неве, и тех, кто не пережил блокаду, пришли, несмотря на мороз и стылый ветер, десятки владивостокцев – ветераны, жители блокадного Ленинграда, почетные граждане, молодежь приморской столицы.

– Мы традиционно собираемся в дни памяти для того, чтобы еще раз вспомнить историю нашей Родины, чтобы наши дети и внуки знали, как все было на самом деле, – открыла митинг заместитель главы администрации города Елена Щеголева. – И знали из первых уст – от вас, наши дорогие ветераны. Наш народ всегда помнит и преклоняется перед героями. Здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам.

Своими воспоминаниями о тех трагических событиях с корреспондентом «В» поделилась председатель городской общественной организации жителей блокадного Ленинграда Наталья Катченкова.

– У меня всю жизнь перед глазами стоит сухарик от некогда белой французской булки, – рассказывает Наталья Катченкова. – Его мне мама дала, наверное, в самый голодный момент. Как уж она его сохранила, одному богу известно. Вот воспоминаний о суточных 125-граммовых кусочках черного хлеба – из муки с несъедобными примесями – по карточкам для иждивенцев и детей нет вовсе. А кусочек засохшей французской булки в памяти сохранился. Также помню, что спала с бабушкой. А однажды утром проснулась, пытаюсь разбудить ее, а она не откликается. Позвала маму, она мне и сказала, что бабушка скончалась…

В прошлом году Санкт-Петербург посетила делегация ветеранов Владивостока из числа блокадников и защитников Ленинграда. Финансовую поддержку прошлогоднему визиту оказала администрация приморской столицы. За что ей огромное спасибо. Наша делегация привезла капсулы с землей с Пулковских высот и кронштадтской водой Финского залива. Как напоминание о стойкости и доблести ленинградцев.

Завершилось мероприятие возложением цветов и венка к Стене памяти. А память тех, кто не дожил до этой даты, почтили минутой молчания.

Автор: Ирина РАДЧЕНКО