Выбор в пользу материнства

Во Владивостоке растет рождаемость и уменьшается число абортов.

29 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3678 (12) от 29 янв. 2015

Об этом свидетельствует анализ статистических данных, проведенный специалистами роддома № 3 краевого центра.

Как сообщила «В» главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, количество абортов, выполненных в 2014 году в женской консультации учреждения, по сравнению с 2013 годом снизилось на 31,5 % и составило 557 (против 813). При этом уменьшилась и доля пациенток, которые обращаются за прерыванием первой беременности.

По словам Светланы Сагайдачной, такой статистики удалось достичь во многом благодаря профилактической работе медперсонала. С одной стороны, это обучение основам контрацепции в качестве превентивной меры, позволяющей избежать аборта в будущем. С другой – консультации гинеколога, психолога и психотерапевта в целях предотвращения прерывания беременности у пациенток, уже заявивших о намерении отказаться от материнства.

– Причины, побуждающие женщину к отказу от материнства, носят разный характер, – рассуждает Светлана Сагайдачная. – Но главное – это ощущение неожиданности, растерянности и страха, которые она испытывает. И задача врачей – избавить пациентку от этих лишних эмоций, которые мешают ей принять взвешенное решение. Очень часто при общении со специалистом, будь то кабинет медико-социальной службы или предабортная палата в гинекологическом отделении, где с пациентками работает психотерапевт, женщина понимает, что на самом деле все ее переживания надуманны и нет никаких серьезных препятствий для того, чтобы она познала радость материнства.

Также оптимистичной называют специалисты динамику рождаемости во Владивостоке. Так, в КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3», по данным на 15 декабря 2014 года, в учреждении появилось на свет 2705 детей, что на 208 человек больше показателей 2013 года.

В наступившем году коллектив надеется на укрепление занятых позиций, ведь только в женской консультации 3-го роддома на учет по беременности в 2014 году встало 2027 пациенток, что на 42 человека больше, чем в 2013-м.

Автор: Отдел новостей «В»