Мимо кассы в плей-офф не въехать

«Адмирал» понес непредвиденные потери

28 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3677 (11) от 28 янв. 2015
426ccbdfac17f09118f6a33b4a88ceca.jpg

Быть или не быть? Сакраментальное гамлетовское словно дамоклов меч висит в последние дни над «Адмиралом».

Еще неделю назад задача выхода в плей-офф Континентальной хоккейной лиги казалась близкой, осуществимой. На родной фетисовской арене «моряки» принимали аутсайдеров: сначала в одном матче – хабаровский «Амур», в следующих двух – «Металлург» из Новокузнецка. Выигрыш позволял закрепиться на вожделенном восьмом месте, причем даже с определенным запасом.

И хабаровчане, и сибиряки в нынешнем первенстве – на последних ролях, прочно занимая первое и второе места от конца. Шансы на плей-офф давно потеряны, спортивной мотивации никакой, а посему, полагали болельщики, заполняя трибуны «Фетисов-арены», проблем особых у подопечных Сергея Шепелева не должно быть. Получилось наоборот.

Дожимали на зубах и нервах

Тот же «Амур» оказался на удивление неуступчивым, сражался с решимостью обреченных – так, как будто от этого зависело все. И в самом деле зависело, но об этом ниже.

Все попытки «Адмирала» с ходу набросать в «авоську» ни к чему не привели. Тем не менее к середине второго периода более высокий класс «моряков» стал сказываться, вскоре на табло красовался счет 4:2 в пользу «Адмирала».

Дело оставалось за небольшим – проявить в оставшееся время аккуратность и осмотрительность. Но случилось нечто непостижимое. Белорусский легионер Алексей Угаров допустил очевидную грубость и получил удаление до конца встречи. Вдобавок «Адмирал» целых пять минут вынужден был играть в меньшинстве.

Грех не воспользоваться таким подарком, и достигнутое с таким трудом преимущество испарилось – 4:4. Счет не изменился в овертайме, а удача в лотерее, то бишь пробивании буллитов, улыбнулась хабаровчанам. Итоговый счет – 4:5, и «моряки» вместо ожидаемых трех очков вписывают в таблицу всего одно.

Один к одному сценарий повторился спустя два дня в игре с «Металлургом». С той лишь разницей, что теперь не было голевого обилия – всего лишь 1:2. И так же, как против «Амура», все решилось при пробитии буллитов.

Так владивостокцы на ровном месте потеряли четыре очка, тем самым резко понизив шансы на попадание в заветную восьмерку.

О выводах ниже, а пока несколько слов о повторной встрече с сибиряками, состоявшейся на следующий день. Сталевары долго доминировали, одно время вели со счетом 2:0, поражение казалось неминуемым. Ценой больших усилий удалось выравнять положение к концу второго периода (2:2), а уже в заключительной двадцатиминутке на зубах и нервах дожали – 3:2. Три очка, конечно, весомы, но закроют ли предыдущие потери – большой вопрос.

После этого выигрыша владивостокцы, имея в своем активе 60 очков, вышли на девятое место. Столько же у екатеринбургского «Автомобилиста», занимающего восьмую позицию благодаря лучшим дополнительным показателям. «Адмирал» же провел на игру меньше, но сумеет ли воспользоваться этой форой, покажут два предстоящих выездных матча – в Новосибирске и Новокузнецке. Сергей Шепелев полагает, что его команду ждут тяжелые испытания.

На энтузиазме много не наиграешь?

Отчего случились домашние осечки? Многие специалисты, включая и главного тренера «Адмирала» Сергея Шепелева, одной из основных причин называют календарь. Действительно, график оставляет желать лучшего. Например, в течение пяти дней «морякам» трижды пришлось выходить на лед – о каком восстановлении сил может идти речь?

Есть, однако, еще одна причина, на наш взгляд, не менее, а может, и более важная. В течение двух последних месяцев задерживается выдача игрокам и персоналу клуба зарплаты и премиальных. Сумма долга набежала немаленькая – более 200 миллионов рублей.

Намедни руководство клуба выступило со специальным заявлением. Подтвердив факт и размер невыплат, поспешило успокоить спортивную общественность. Проблемы, мол, есть (а у кого их сегодня нет?), но обстановка в коллективе спокойная, игроки с пониманием отнеслись к возникшему кризису, продолжают работать в обычном режиме.

Охотно верим в морально-психологический климат, доказательством чему являются самоотдача (даже в обидно проигранных матчах), желание все же запрыгнуть на уходящий плей-оффовский поезд, – в этом, повторимся, упрекнуть нельзя. Но ведь не в безвоздушном пространстве живем.

Хотим мы того или нет, а груз этих треклятых санкций давит. Внешне можно виду не подавать, а что там в подкорке?..

Между прочим, у соседей, хабаровчан, те же проблемы. Но аккурат к владивостокскому раунду долги погасили, о чем раструбили чуть ли не на всю страну. Не здесь ли следует искать корни невиданного упорства «Амура», добившегося первой гостевой победы над «Адмиралом»?

Титульным спонсором владивостокского хоккейного клуба является группа компаний «Сумма». На старте сезона «суммиты» увеличили бюджет клуба до 800 млн рублей, твердо пообещав не допускать перебоев в финансировании. Но то было на старте, в августе – сентябре прошлого года, когда никто и помыслить не мог о масштабах кризиса, охватившего отечественный бизнес. Каково положение дел в «Сумме» сегодня – не знает никто. Во всяком случае, никаких сообщений, в том числе и по части хоккейного менеджмента, не поступало. Что, в свою очередь, создает почву для домыслов и слухов. Ну и, конечно, не может не сказаться на боеготовности коллектива. Даже несмотря на всяческие успокоительные заверения.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ