Живодерство до цугундера доведет

​Корреспонденты «8-го канала» разбираются в конфликте зоозащитников и истребителей бродячих животных

28 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3677 (11) от 28 янв. 2015

Убийство собак в нашем городе, к сожалению, не редкость, а вот судебное преследование за травлю четвероногих – уже прецедент.

Обвиняется в зверстве

Заседание суда по делу догхантера Данила Кислицина проходит уже в третий раз. За очередным разбирательством внимательно наблюдала корреспондент «8-го канала» Алина Черненко.

В вину ненавистнику бродячих псов вменяют только часть содеянного им – доказанные преступные эпизоды 2013 года. В деле появились новые фигуранты, а одного из свидетелей привезли аж из Уссурийска. Как он рассказал суду, ему довелось стать очевидцем ужасной картины: собака, забежавшая на территорию АЗС, внезапно ударилась головой о колесо машины, у нее пошла пена изо рта, начались конвульсии. Позже выяснилось, что пес был отравлен. Удалось также установить, что это дело рук Кислицина.

Обвиняемый расправлялся с собаками разными способами: подбрасывал им еду с таблетками изониазида (лекарство от туберкулеза, смертельно опасное для животных), травил из газовых баллонов. За два года он убил более тысячи псов, среди них были и «беспризорники», и домашние питомцы. Сам догхантер заявил, что было бы здорово, если бы все бродячие собаки в городе были умерщвлены.

Такая жестокость поражает жителей Владивостока. Рьяная зоозащитница Ирина Большакова не пропустила ни одного заседания по делу Кислицина: она приходит поддержать свидетелей и ждет вынесения приговора.

– Очень много людей видело, как Кислицин травит собак, – говорит Ирина, – его узнают на фото в Интернете. Однако наша общественность настолько инертна, что позволяет таким людям гулять на свободе.

Тем временем российский Интернет вслед за мировым обсуждает шокирующий видеоролик, на котором два подростка из Саудовской Аравии, развлекаясь, около десяти раз переехали собаку на автомобиле, и все ради погони за «лайками» – символами одобрения. Страшное видео малолетние хулиганы выложили в популярную социальную сеть Инстаграм. Однако в результате получили не всеобщее восхищение, а порицание: интернет-пользователи взбунтовались, обвинив мальчишек в живодерстве. Убитого пса назвали Ангелом и распространили эту новость по всей глобальной Сети, чтобы привлечь к происшествию внимание властей. В результате мучителей Ангела нашли и задержали. Теперь им грозит пять лет лишения свободы или огромный штраф.

Во Владивостоке тоже ведется пропаганда, но иная. На дверях магазинов, жилых домов развешаны объявления, призывающие владельцев домашних животных, выгуливающих их недалеко от домов, быть внимательнее: планируется очередная массовая травля собак. Свою новую кровавую затею догхантеры прикрывают безобидным названием «Всероссийская акция по защите от собак». Это значит, что на улицах города вновь появится отрава.

Зоозащитники и владельцы собак в ярости. Остальные горожане лишь разводят руками. Все понимают, что проблему бродячих псов в городе нужно решать цивилизованными методами, однако принятый в конце прошлого года краевой закон о безнадзорных животных работать пока не начал.

Дрессировка – тоже преступление?

Очередной случай зверского отношения к животным привлек внимание молодых жителей приморской столицы. Ребята, увидевшие в Интернете видеоролик якобы из Владивостокского цирка, в котором дрессировщик яростно избивает обезьяну, вышли на пикет. Журналисты «8-го канала» не могли остаться в стороне.

– Слон не должен стоять на задних лапах или на хоботе для того, чтобы выполнить трюк, – заявила организатор акции Валентина Мавлетова. – То есть мы против использования животных в цирке, потому что это всегда жестокость.

Впрочем, сотрудники цирка бунтарей не испугались и даже вышли объясниться с журналистами.

– Научить медведя танцевать с помощью кулаков и кнута невозможно, – объяснил корреспонденту Юлиане Сенько дрессировщик хищных зверей Владислав Симонов. – Обучить можно лишь при помощи подкормки, поощрения и качественного ухода. Наш медведь вырос уже до двух с половиной метров, и, поверьте, его ничем не остановишь и не испугаешь. А вот агрессию вызвать можно, и если это случится на выступлении, то пострадают люди, поэтому мы стараемся делать все, чтобы таких ситуаций не допустить.

Как выяснилось, видеоролики, которые вывели людей на улицу, не имеют отношение к Владивостокскому цирку. Да и за кулисами не все так страшно: животные здесь – не игрушки жестоких людей, а преданные друзья дрессировщиков. Цирковые животные живут в европейских вольерах размером три на четыре метра и зимой здесь не мерзнут, так как температурный фон в «звериной гостинице» соответствует всем стандартам.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА