С поборами решили подождать

Депутаты отложили принятие закона, который грозит сильно облегчить кошельки приморцев

28 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3677 (11) от 28 янв. 2015
76098c0d37a426e5ab64e050dba18647.jpg

Каким будет налог на недвижимость? Когда и как будут платить его приморцы? Эти злободневные вопросы обсуждали депутаты ЗС ПК на первом в этом году заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Напомним, что по федеральному законодательству регионы сами должны определить дату, с которой налог будет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости недвижимости. Срок на раздумья субъектам дали приличный – до 2020 года. Однако администрация Приморского края уже подготовила законопроект, определяющий переход на новую систему расчета налога с 1 января 2016 года.

– Мы рассчитываем на серьезное увеличение доходов местных бюджетов, но на какие именно суммы, пока не можем сказать, – объяснила директор департамента финансов Татьяна Казанцева.

Дело в том, что, хотя кадастровая оценка имущества проведена во всех муниципальных образованиях, сейчас налоговая служба ведет работу по сопоставлению этих сведений с данными Росреестра. В крае было выявлено 45 тысяч объектов, которые не стоят на кадастровом учете, хотя они приватизированы и находятся в частной собственности.

Впрочем, эта работа скоро подойдет к концу и введение нового налога станет неизбежным. По предварительным расчетам, он превысит размеры прежнего от двух до десяти раз.

К примеру, налог на однокомнатную хрущевку площадью 27 кв. м вырастет со 127 рублей (в год) до 300, на однокомнатную квартиру 2000 года постройки в 42 кв. м (инвентаризационная стоимость – 361 тысяча рублей) – с 720 до 1606 рублей (кадастровая стоимость – 3,1 млн рублей). Если налог на двухкомнатную квартиру увеличится в два раза, то на трехкомнатную – более чем в 10 раз: с 285 до 3075 рублей.

Парламентарии единогласно сошлись во мнении, что принимать закон сразу в трех чтениях нельзя.

– Вспомните, как мы обсуждали увеличение тарифов на воду и говорили о том, что нельзя поднимать норматив даже на несколько рублей, – отметил депутат Геннадий Лазарев. – С транспортным налогом тоже очень долго работали. А тут увеличение тарифов в разы! Население будет не в восторге от нашего решения, особенно на фоне того, что происходит в экономике страны. Да, переходить на кадастровую оценку надо, но нужно или как-то дотировать население, или снижать проценты налога, рассчитываемые с кадастровой стоимости.

Председатель комитета Галуст Ахоян согласился с тем, что этот закон несет дополнительные расходы для всех жителей края, у которых есть земля, дом, квартира, другое недвижимое имущество. В связи с этим депутаты направили законопроект на обсуждение в профильные экспертные советы и Общественную палату края.

Автор: Катерина МАТВЕЕВА