Арт-провокация с хвостом

​Очередной творческий объект, появившийся во Владивостоке, вызовет неоднозначные эмоции у горожан. Но он для этого и создавался

28 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3677 (11) от 28 янв. 2015

Новую Русалочку, что временно поселилась на льду Спортивной гавани, издалека и не разглядишь. Сначала кажется, что кто-то просто поставил на лед серо-бело-черный столб. Но если подойти ближе, можно увидеть ее – женщину с рыбьим хвостом.

Три 200-литровые бочки из-под сока, краска трех цветов и немного воды (ее налили в нижнюю бочку для устойчивости) понадобились молодой художнице из Владивостока Валентине Ластовой, чтобы подарить городу, пусть ненадолго, свой вариант Русалочки. Установили ее совсем рядом с тем местом, где когда-то стояла бетонная Русалочка – произведение неизвестного автора, утонувшее около пяти лет назад. Валентина называет свое творение памятником бетонной предшественнице.

– Люди любили ту Русалку, – рассказывает художница, – пусть она была не самая красивая и не самая надежная как конструкция. Многие до сих пор вспоминают ее с любовью. И я тоже. А в последние годы, прогуливаясь по набережной зимой, я стала замечать, что лед на месте, где утонула прежняя Русалочка, образует бугор – словно могильный холмик. От этого так грустно становилось. В общем, я решила поработать со всем этим: с памятью, с холмом…

Скульптура Валентины Ластовой двусторонняя. Если смотреть на нее со стороны пляжа, то видишь русалку с рыбьим хвостом. А если со стороны моря – то уже девушку, продавшую ведьме голос и получившую взамен ноги.

Свою Русалочку художница изобразила в стиле городского лубка, ярко и броско, и трех цветов ей вполне хватило. Красавицей эту морскую деву не назовешь, да и вкусу любителей, «чтобы все было как по-настоящему», она не польстит, но…

– Можно было бы и реалистично Русалочку нарисовать, – говорит Валентина. – Но когда я начала работать с духом самого места, с народной памятью, стало ясно: образ не должен быть «плотским», он должен стать тотемом, символом, знаком. Лубок – примитивный стиль, этакий детский рисунок, но в нем есть только самое главное, без украшательств, без лишних подробностей. Лубок больше всего подходил для того, что я хотела выразить.

А еще мне хотелось немного расшевелить родной город. Мне нравятся уличные работы последних лет: городские скульптуры, росписи подпорных стен и фасадов, мозаики. Это очень вдохновляет. Однако сейчас развитие этого направления немного замедлилось. Значит, надо выходить и что-то делать. Я давно хотела сделать объект из бочек. Бочки я обожаю. Это идеальный модуль для искусства…

Валентина Ластова – участник известного в городе сообщества «33+1», чьи творческие проекты и арт-объекты уже не раз будоражили Владивосток, мало кого оставляя равнодушным.

Русалочка Ластовой тоже привлекла пристальное внимание «знатоков искусства». Сказать, что в соцсетях на этот арт-объект вылили ушат помоев, – ничего не сказать. Но Валентина относится к происходящему со здоровым чувством юмора.

– Все проекты нашего арт-сообщества включают в себя не только непосредственно объекты или акции, но и реакцию горожан. Реакция – это и есть искусство. Объекты – это только предлог. Наша задача – устроить диалог горожан между собой. Пусть сначала он будет надрывный, негативный, эмоциональный, какой угодно, но любой диалог лучше молчания. Когда мы молчим, каждый сам по себе. А когда разговариваем, есть шанс, что мы обо всем договоримся и что-то сделаем. Да, в Сети говорят грубости, но за всем этим я вижу, как горожане постепенно привыкают к разным проявлениям искусства, которые, возможно, не сразу вписываются в их мировоззрение. Я вижу, как люди вдохновляются. Значит, будущее есть.

Посмотреть на Русалочку-арт-провокацию можно до начала марта. Потом арт-объект уберут со льда, чтобы он не утонул и не засорил акваторию. Так что не поленитесь, сходите на набережную. Составьте свое мнение.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ