​Квадратные метры нового счастья

Жители бараков сменили ветхие стены с сомнительными удобствами на комфортабельное жилье

28 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3677 (11) от 28 янв. 2015
2d9e53cd2e0bc3ad59174e07ece3185e.jpg

Наверное, только тот, кто долгое время мыкался по чужим жилплощадям, или те, кому «посчастливилось» жить в деревянных бараках, ощущая себя изгоем среди высоток «со всеми удобствами», может понять, что за счастье получить ключи от собственной благоустроенной квартиры. Причем получить бесплатно. И в доме не у черта на куличках, а во вполне цивильном районе со всей необходимой инфраструктурой.

На прошлой неделе в поселке Трудовое случилось новоселье: три новых дома на улице Порт-Артурской – первые за долгие десятилетия, построенные специально для переселения из аварийного жилья, – принимали своих жильцов.

Корреспондент «В» побывал на торжественном мероприятии и порадовался за 84 семьи, ставшие новоселами.

Жилплощадь как приданое

Три трехэтажных дома-красавца выросли в поселке Трудовое на улице Порт-Артурской за рекордный срок. Здания заложили в декабре 2013 года, а в ноябре 2014-го к ним уже были подведены все необходимые инженерные коммуникации. Дома возводили по монолитной технологии, утепленные фасады облицованы долговечным керамогранитом, поэтому холода и ветры новоселам не страшны.

В домах просторные, светлые и теплые одно-, двух- и трехкомнатные благоустроенные квартиры с центральным отоплением и горячей водой. Сданы они с отделкой, сантехникой и даже кухонными плитами. Подъезды оборудованы пандусами для маломобильных людей. Двор полностью благоустроен: детская и спортивная площадки, вешала для сушки белья, парковочные места на 64 машины. Территория освещена фонарями. Проложена дренажная система, поэтому подтопления дворов во время сильных ливней исключены.

...Новоселами в этих домах стали обитатели бараков с улиц Грязелечебница, 60 лет ВЛКСМ, 9-я Рабочей, Героев Хасана, Коммунаров и других.

Теперь и о личной жизни можно подумать

Это была долгожданная радость со слезами на глазах: никто из них уже не верил, что когда-нибудь сможет жить в отдельной благоустроенной квартире. Пенсионерка Наталья Болотская ждала ее более 30 лет…

Все эти десятилетия она мыкалась с мужем и сыном в тесноте и в обиде в бараке на улице Волховской. Забросала письмами от имени жильцов все ступени власти, вплоть до Кремля, с просьбой улучшить жилищные условия ее семьи. Было дело, даже обращалась за помощью к первым лицам государства: к «дорогому Леониду Ильичу», Михаилу Горбачеву и Борису Ельцину. Но ответа так и не дождалась. Правда, лет пятнадцать назад в барак приехали чиновники из мэрии, чтобы узнать, кто здесь такой умный, замучивший жалобами администрации края и города? Наталья Кирилловна показала визитерам покосившееся и продуваемое ветрами деревянное строение, которое, того и гляди, рухнет, как домик поросенка Нуф-Нуфа. Те посмотрели, покачали головами и решили, что жить в этой хибаре еще можно.

– А я им говорю: давайте поменяемся, вы мне свои квартиры, с горячей водой и теплым туалетом, а я вам – свою комнату с удобствами на улице. «Вы, женщина, многого хотите», – ответили чиновники и укатили. А мы остались при своих интересах, – вспоминает Наталья Кирилловна.

В новостройке на Порт-Артурской она получила однокомнатную квартиру на первом этаже общей площадью 31 квадратный метр. До этого ютилась на одиннадцати с половиной квадратах. Почувствовали разницу? Жаль только, что муж не дожил до этого счастья. И сын уехал жить в Астрахань.

К переезду женщина заказала кухонный гарнитур: в новую квартиру – с новой мебелью. Остальное, конечно, из прошлой жизни. Но… всему свое время.

– Конечно, я счастлива! Получить такие хоромы после тридцатилетних мучений. Мне и по гороскопу в этом году выпало обновление жизни. Ведь новый дом – это обновление. Только боюсь, что в новой квартире мне одной будет скучно, – улыбается Наталья Кирилловна.

– Не волнуйтесь, без второй половинки не останетесь. С такой жилплощадью вы желанная невеста, – успокаиваю я женщину.

– Вы думаете?

– Даже не сомневайтесь!

Не захотели? Ваши проблемы

Извещение от администрации Владивостока о выделении его семейству квартиры Дмитрий Кудрявцев получил за два дня до Нового года. Все свои 36 лет он прожил в бараке на Волховской. Здесь же жили его родители. Но их уже нет на этом свете. И долгожданное новоселье он будет справлять с женой и с сыном-школьником.

– Это такой подарок! Мы даже не поверили, что такое может быть. Нас, конечно, известили о новой квартире, но не говорили, когда точно мы ее получим, – в декабре или в январе. Я сюда приезжал, смотрел, как строится дом, разговаривал со строителями, они обещали уложиться в срок и не подвели, – радуется новосел.

Кудрявцевы получили на троих однокомнатную квартиру. На первый взгляд, не разгуляешься. Но, как уверяет Дмитрий, его семья очень довольна переездом.

– По сравнению с тем, что у нас было, это – стадион. Спасибо администрации города, что не забыла о нас! Конечно, таких старых домов, как наш барак, еще много во Владивостоке, но я думаю, со временем все их жильцы получат новые квартиры, – говорит мужчина. И признается, что для него «новая квартира – это начало новой жизни».

Расположением их дома семья Кудрявцевых очень довольна: промышленных предприятий здесь нет, вечерами в районе тишина. В поселке есть детский сад, но скоро появится еще один – совсем рядом с новыми домами. Рядом школа, магазины. Есть даже Дом культуры со всевозможными кружками.

– Слышал, что некоторые жители бараков не захотели переезжать из Владивостока в поселок Трудовое. Мол, мы жили в городе, а нас переселили на окраину. Это правда? – интересуюсь я у новосела.

– Есть такое. Но это их решение. Здесь каждый выбирает свой путь. Кому-то нравится жить в бараке, без тепла и воды и с туалетом на улице, пусть живет. Хозяин – барин. А мы хотим жить по-человечески, – говорит Дмитрий. – И какие проблемы добраться до города? Автобусная остановка рядом, электричка – напрямую десять минут пешком. Я вот работаю на одной из строек Владивостока и добираюсь до работы довольно быстро.

Все зависит от жильцов

Как и полагается, новоселье не обошлось без музыки и торжественных речей. На праздник приехал глава Владивостока Игорь Пушкарев. Мэр вместе с новоселами осмотрел квартиры и, по всему, остался доволен работой строителей.

– Я хочу пожелать новоселам, чтобы в их квартирах поселилось счастье, чтобы были соседи хорошие и дружные, – обратился к новым жителям Трудового Игорь Сергеевич. – И чтобы вы сохранили эти дома в хорошем состоянии и они еще долгие годы оставались как новые. Все зависит от вас. А мы, наши службы, будем вам помогать.

Отдельную благодарность мэр Владивостока выразил компании-подрядчику ООО «Каньон», построившей эти дома.

– Мы ставили себе задачу – построить для людей, проживших много лет в бараках, по-настоящему современные дома, дать тот комфорт, которого им так не хватало, – сказал генеральный директор ООО «Каньон» Евгений Баранов. – Для нас это был важный социальный проект, мы вложили в него весь свой опыт и уверены, что людям будет уютно в своих новых квартирах.

Как пояснили «В» в пресс-службе Владивостока, строительство домов на Порт-Артурской стало возможным благодаря муниципальной программе «Обеспечение жильем жителей города Владивостока» на 2014 – 2018 годы. Строили на условиях софинансирования: на средства городского и краевого бюджетов, а также Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

– Нам удалось построить хорошие по качеству современные дома по цене 33,4 тысячи рублей за квадратный метр, – говорит первый заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Литвинов, курирующий строительство муниципальных объектов. – И это хороший показатель: коммерческое жилье в городе строится в 2-2,5 раза дороже. Нам же необходимо решать важнейшие социальные задачи оптимальными средствами, и это у нас получается.

Рядом, в районе Порт-Артурской, 28, начинается строительство еще одного дома для переселения из аварийного жилья, а на улице Лермонтова – дома для малоимущих очередников, нуждающихся в жилье (напомним: первый дом для малоимущих был возведен на улице Глинки в 2013 году).

Ведь проблема расселения аварийного жилья не решалась в городе десятилетиями. И только в декабре 2013 года первые 55 семей получили ключи от благоустроенных квартир в новом многоэтажном доме в районе Седанки, на улице Глинки. Как сказал тогда Игорь Пушкарев, «мы делаем все возможное, чтобы жители ветхих домов во Владивостоке как можно быстрее получили новое комфортное жилье и справили новоселье». Вот и в поселке Трудовое планируется строительство еще одного – 9-этажного, состоящего из трех блок-секций на 120 квартир. 

  

Автор: Сергей КОЖИН