Шахматы с японским акцентом

Владивостокских гроссмейстеров, детвору, а также просто любителей поиграть в настольные игры обучат игре в японские шахматы сеги.

28 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3677 (11) от 28 янв. 2015

Как сообщили в генеральном консульстве Японии во Владивостоке, 1 и 2 февраля в нашем городе состоятся обучающие сеансы сеги. А проведет их приглашенный лектор – профессиональный сегист из Японии Чюдза Макото, обладающий 7-м даном по этой игре.

Сеги – японская настольная игра, в своем происхождении имеющая общие корни с шахматами. Она популярна в Стране восходящего солнца среди людей разного возраста – от маленьких детей до пожилых людей. За последние годы сеги стала известна и за пределами Японских островов, а в России уже даже проводятся турниры по этой игре.

Чюдза Макото расскажет об особенностях и правилах игры в сеги, о способах перемещения фигур, а также лично понаблюдает за первыми шагами участников мастер-классов и поможет им освоить сеги.

Занятия пройдут 1 февраля в Японском центре во Владивостоке и в клубе «Ладья», а 2 февраля – в средней школе № 51. Во втором мастер-классе смогут принять участие только дети, а вот 1 февраля – все желающие. Занятия бесплатные. Справки по телефонам: 226-74-81, 262-01-20.

Автор: Отдел новостей «В»