Первый на горизонте

В минувшее воскресенье Россия отмечала 77-ю годовщину со дня рождения Владимира Высоцкого. По сложившейся традиции первые песни Владимира Семеновича на необъятных просторах нашей страны в этот день прозвучали в исполнении бардов Владивостока.

28 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3677 (11) от 28 янв. 2015
cea637fb26babdbc8d6b3ece4930a553.jpg

Высоцкий и сам всегда отмечал, что солнце встает на востоке и первыми день встречают рыбаки и моряки именно нашего города. А в одной из своих популярнейших песен он пел: «Мой финиш – горизонт, а лента – край земли. Я должен первым быть на горизонте!»

…В Театральном сквере Владивостока 25 января и 25 июля – в дни рождения и смерти великого артиста, поэта, музыканта, автора-исполнителя – всегда много почитателей его таланта. Это единственное в России место, где 365 дней в году из динамиков слышится узнаваемый хрипловатый голос Высоцкого под переборы его семиструнной гитары. Вот и в этот нехарактерный для января теплый день десятки владивостокцев пришли к его памятнику с цветами, чтобы снова спеть и послушать до боли знакомые песни.

В начале импровизированного концерта перед собравшимися выступил глава Владивостока Игорь Пушкарев:

– Я благодарю всех, кто сегодня по зову сердца пришел к памятнику Владимиру Высоцкому: 25 января – особый день для любителей и почитателей русской культуры. Уже полтора года поющий памятник Владимиру Семеновичу собирает горожан и поклонников его творчества в любое время года, в любое время дня и ночи. Люди приходят к Высоцкому, когда хорошо на душе и когда плохо. Они набираются сил и заряжаются жизненной энергией. Ведь в песнях поэта можно найти ответы на многие жизненные вопросы. Высоцкий – символ настоящего мужчины и патриота своей Родины. А для нашего города Владимир Семенович является еще и провидцем. Ведь именно сейчас по инициативе президента России готовятся нормативные документы по представлению Владивостоку статуса открытого и свободного порта. Без сомнения, это будет новым важнейшим этапом развития нашего любимого города – с большими возможностями и перспективами. И когда это произойдет, окончательно сбудется пророческая фраза «открыт закрытый порт Владивосток».

А потом был концерт «Владимир Высоцкий. 77 лет. Место встречи изменить нельзя». Поклонники поэта вспомнили любимые произведения, написанные поэтом, прочли стихи, исполнили его баллады и песни. В числе выступавших были воспитанники президентского кадетского училища, авторы-исполнители Евгений Вахнин, Людмила Жердзинская, Александр Бурнаевский, Валерий Бер, Анатолий Знаменщиков и другие владивостокские барды.

Кроме того, в этот день можно было услышать голос Высоцкого и с виниловых пластинок, желающие смогли купить винил с уникальными архивными записями песен легендарного поэта и музыканта. А во всех муниципальных библиотеках посетителей знакомили с печатными произведениями Владимира Семеновича.

Напомним, что уникальный поющий памятник Высоцкому создан скульптором Петром Чегодаевым, а инициатором его появления во Владивостоке стал глава города Игорь Пушкарев, выделивший личные сбережения на изготовление и установку скульптуры. Мэр признался тогда, что это была его давняя мечта. Памятник был установлен 25 июля 2013 года, в 33-ю годовщину смерти артиста. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ