Хронограф Победы

​Из сводок Совинформбюро с 22 по 28 января 1945 года

28 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3677 (11) от 28 янв. 2015

22 января передовые части 1-го Белорусского фронта вышли к познанскому оборонительному рубежу. В эту ночь 6-й гвардейский мехкорпус с ходу форсировал Одер.

Войска 1-го Украинского фронта на территории Германии овладели важными узлами обороны в городах Коншадт и Гросс. А действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, с боями заняли часть территории Чехословакии.

23 января немецкое командование на совещании в ставке приняло решение о контрнаступлении у озера Балатон для защиты венгерских нефтеносных районов. Оно было отбито.

В этот же день части 1-го Украинского преодолели сопротивление немцев в Силезии и вышли к Одеру в Бреслау.

Рядом в наступление перешли армии 2-го Украинского. К северу от города Мишколц в трудных горных условиях они прорвали сильно укрепленную оборону немцев.

К исходу 26 января танкисты 2-го Белорусского перерезали автостраду Кенигсберг — Эльбинг и вышли к заливу Фришес-Хафф.

2-я немецкая армия отошла на левый берег Вислы и Ногат.

27 января в наступление на мемельскую группировку противника перешли армии 1-го Белорусского фронта.

В этот же день завершилась Инстербургско-Кенигсбергская операция. Наши войска продвинулись на глубину до 130 км и разгромили основные силы 3-й танковой армии противника.

В ночь на 27 января войска 4-й немецкой армии после короткой артиллерийской подготовки внезапно перешли в наступление. В бой были брошены четыре пехотные, моторизованная и танковая дивизии. Немцы продвигались к Мариенбургу и Эльбингу. Остановить врага удалось только через сутки.

Преследуя противника, войска 1-го Украинского фронта 28 января заняли Катовице. Немецкие части, избежавшие окружения в Верхне-Силезском промышленном районе, были разгромлены в лесах к западу от него.

28 января 1-й Чехословацкий армейский корпус освободил город Попрад и продолжил наступление в долине реки Ваг.

28 января войска 1-го Прибалтийского, перейдя в наступление, овладели литовским городом Клайпеда.

Одновременно у города Алленштайна Красная армия отбивала атаки крупных сил пехоты и танков противника, стремившегося, несмотря на большие потери, пробиться на запад, а также полностью очистила от противника восточный берег реки Вислы.

* * *

Немецкая группа армий «А» переименована в группу армий «Центр».

* * *

Потери противника и трофеи войск 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го и 4-го Украинских фронтов за время наступательных боев в январе составили: пленных и убитых – более 380 тысяч солдат и офицеров; самолетов – 592, танков и самоходных орудий – 2995, орудий – 7932, минометов – 7386, пулеметов – 26019, автомашин – 34019.

* * *

На других фронтах за последнюю неделю существенных изменений не произошло. Велись бои местного значения.