Инвесторов манят порты. И порто-франко

В порту Зарубино планируют производить сахар и перерабатывать сою.

27 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3676 (10) от 27 янв. 2015

Такую возможность не исключает Тимур Хачмамук, представитель группы «Сумма», являющейся основным инвестором проекта «Большой порт Зарубино». Обсуждение перевалочного комплекса в Хасанском районе стало одним из центральных вопросов встречи во Владивостоке официальной делегации китайской провинции Цзилинь с представителями краевой власти.

По информации пресс-службы региона, представители Поднебесной интересовались также идеей создания свободного порта Владивосток, инженерной и дорожной инфраструктуры на площадках ТОРов и налоговыми льготами для инвесторов на этих территориях.

Как сообщил Тимур Хачмамук, сегодня решаются вопросы модернизации существующей в Зарубино инфраструктуры для начала первого этапа строительства перевалочного комплекса в бухте Троицы. Он напомнил, что проект будет реализован совместно с китайской стороной. На первом этапе мощность зернового терминала в Зарубино составит до 4 миллионов тонн в год. Также здесь будет построен контейнерный терминал вместимостью 500 тысяч условных контейнеров в год.

Сами терминалы и необходимая портовая инфраструктура расположатся на площади 250 гектаров непосредственно в бухте Троицы. Рядом на 1600 гектарах планируется создание технологического парка. В нем разместятся смежные производства. В качестве примера Тимур Хачмамук привел идею создания в технопарке предприятия по производству пищевого сахара из сахарного тростника мощностью миллион тонн в год и комплекса по переработке сои аналогичной мощности.

Автор: Отдел новостей «В»