Как праздник встретишь…

Моя попытка опросить знакомых на тему Дня студента ожидаемо провалилась: самым ярким праздничным событием у них было сидение дома и употребление по такому случаю горячительных напитков. Почему же настолько «усох» этот праздник?

27 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3676 (10) от 27 янв. 2015

Тот факт, что в День студента самих студентов в кампусе, как правило, уже не бывает, в этом году осознали и в ДВФУ, а потому ограничились проведением дня открытых дверей и скромным чемпионатом интеллектуальных и настольных игр с небольшой развлекательной программой. Для сравнения: в прошлом году специально под праздник территорию кампуса разбили на несколько площадок, были задействованы каток (с бесплатной раздачей глинтвейна), площадка для создания снежных скульптур, а венчал все действо грандиозный бал.

Из-за такого «оскудения» праздничного «ассортимента» наиболее ярким впечатлением от Дня студента теперь вполне может стать безудержный шопинг: некоторые просто не могут устоять перед специальными в этот день скидками в магазинах одежды для обладателей студенческих билетов.

Кроме того, многие студенты зимние каникулы предпочитают проводить в родном городе. Здесь стоит отметить, что покидать стены вуза почти на два месяца зимой студенты стали относительно недавно. Возможность «слинять» домой пораньше была у них всегда, однако сделать это с такой легкостью, как сейчас, когда достаточно лишь посещать все занятия и вовремя сдавать лабораторные и контрольные работы, появилась у них только с введением рейтинговой системы. А поскольку в нашем федеральном университете учатся молодые люди практически из всех регионов страны, то и упускать такую возможность они, естественно, не могут.

Я и сам еще не успел забыть студенческую жизнь – в сентябре прошлого года «стукнуло» всего четыре года с момента окончания учебы в вузе. И я подтверждаю: раньше Дни студента имели куда больший размах. Правда, вызвано это было, на мой взгляд, скорее некой конкуренцией: вузы соревновались, чей получится праздник ярче, интереснее и масштабнее (а некоторые использовали День студента для раскрутки учебного заведения). Но и тогда были пассивные студенты, которым найти в себе силы добраться, например, до фуникулера было задачей непосильной…

К чему это я? Есть такое подозрение, что то, как пройдет День студента, зависит целиком и полностью от самих студентов. Ведь даже из приведенного примера видно, что вузы всегда готовы пойти навстречу пожеланиям обучающихся.

Автор: Антон ВАЛЬТОН