Арктика в приоритете у приморских ученых

​В ДВФУ запустили масштабный проект по созданию центра в области арктических технологий и освоения ресурсов Мирового океана «Арктика». Это даст возможность внедрить научные разработки вуза в кооперации с предпринимателями.

27 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3676 (10) от 27 янв. 2015

По информации департамента образования и науки Приморья, будет создан ряд научно-исследовательских лабораторий, выполняющих полный спектр инжиниринговых услуг. А также будет осуществляться научное сопровождение проектов на шельфе арктических и субарктических морей.

– Учитывая накопленный опыт и исследования мирового уровня, ДВФУ был отдан приоритет в исследовании арктического шельфа. Главная задача – сделать федеральный университет центром по освоению Восточной Арктики и ее Тихоокеанского побережья, – рассказали сотрудники департамента.

В конце 2014 года, благодаря собственным научным наработкам и опыту работы в подобных проектах, приморские ученые уже создали несколько лабораторий на базе ДВФУ. Среди них – ледовая, лаборатории новых материалов и подводной робототехники, центр по разработке и конструированию морской техники, центр по исследованию и конструированию инженерных сооружений для обустройства месторождений в Арктике.

Как сообщили в пресс-службе ДВФУ, в 2015 году одним из первых мероприятий, которые пройдут в вузе, станет зимняя школа. Ее участники смогут научиться работать с таким непростым материалом, как лед, проведут эксперименты на ледяном покрове. Кроме того, студенты Инженерной школы отправятся в арктические экспедиции.

Автор: Отдел новостей «В»