О ЧС оповестят 29 сирен

​В Приморье завершен этап реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО).

27 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3676 (10) от 27 янв. 2015

Как сообщили в пресс-службе «Ростелекома», реконструкция проходила в четырех городских округах Приморского края (Арсеньев, Дальнереченск, Дальнегорск, Находка) и семи муниципальных округах (Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском, Партизанском, Тернейском, Хасанском, Шкотовском). Было установлено 29 сирен, 11 акустических установок и 44 уличных громкоговорителя. Звуковые сирены наружной установки (типа С40) обеспечивают эффективное оповещение населения на территории радиусом около 300–400 метров. Элементы системы установлены на крышах наиболее высоких зданий на уровне не менее 2,5 метра от верхней точки крыши в стороне от дымовых и вентиляционных труб, а также источников сильных и постоянных шумов.

Бесперебойная связь между объектами системы оповещения обеспечена с помощью линий связи «Ростелекома». Мониторинг технического состояния оборудования и каналов передачи данных осуществляется в непрерывном круглосуточном режиме.

– В 2015 году мы продолжим реконструкцию региональной системы оповещения и завершим оснащение громкоговорителями всех городов и районных центров края. В итоге будет создана база, на основе которой можно будет проводить сопряжение региональной, местных и локальных систем оповещения с системами мониторинга и прогнозирования ЧС, – сообщил директор департамента гражданской защиты Приморского края Валентин Басаргин.

Автор: Отдел новостей «В»