Недобросовестных фармацевтов собрали в антирейтинг

​Росздравнадзор опубликовал традиционный антирейтинг производителей лекарств, к которым было больше всего претензий в 2014 году. По количеству забракованных средств российские производители вновь обошли зарубежных коллег – в два раза.

27 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3676 (10) от 27 янв. 2015

У отечественных производителей ведомство забраковало 195 серий и 68 торговых наименований препаратов. Это почти вдвое меньше, чем у их иностранных коллег – за 2014 год ведомство выявило 96 серий и 33 торговых наименования некачественных импортных препаратов, сообщает vladmedicina со ссылкой на портал «Доктор Питер».

Среди отечественных фармпроизводителей по количеству забракованных серий препаратов лидирует ООО «АСФАРМА», у которого 24 серии двух препаратов не соответствовали норме по четырем показателям – «микробиологическая чистота», «средняя масса таблеток», «pH» и «распадаемость». Кстати, это предприятие входило в первые строчки антирейтинга и в 2013 году. Также в тройку антилидеров-2014 вошли ОАО «Синтез» (забракована 21 серия) и ОАО «Уралбиофарм» (20 серий). Кроме этих производителей в черный список надзорного ведомства попали ООО «ЮжФарм», ОАО НПК «ЭСКОМ», ОАО «Ирбитский ХФЗ», ЗАО «Медисорб», ОАО «Дальхимфарм» и другие.

Наибольшее количество торговых наименований некачественных лекарств зафиксировано у ОАО НПК «ЭСКОМ» – 11 препаратов. У двух российских производителей – ООО «ЮжФарм» и ОАО НПК «ЭСКОМ» среди несоответствующих показателей отмечена «подлинность». Практически ко всем участникам антирейтинга у Росздравнадзора возникли претензии по упаковке и описанию продукции. Это может говорить как о фальсификации лекарства, так и о нарушениях при производстве.

Среди зарубежных фармпроизводителей больше всего некачественной продукции зарегистрировано у индийской компании «Эльфа Лабораториз» (забраковано 18 серий двух препаратов). Еще одна индийская фирма – «Шрея Лайф Сайенсиз Пвт. Лтд» оказалась на 8-м месте списка – у нее забраковали 4 серии трех препаратов. Среди несоответствующих показателей у обеих компаний фигурируют в том числе «подлинность», «количественное определение», «механические включения» и «посторонние примеси».

Среди недобросовестных китайских фармпроизводителей – «Шаньдун Шэнлу Фармасьютикал Ко. Лтд» (забраковано 10 серий), «Янчжоу № 3 Фармасьютикал Ко. Лтд» (5 серий) и «Си Эс Пи Си Оуи Фармасьютикал Ко. Лтд» (4 серии). В антирейтинг вошли две польские компании – фармацевтический завод АО «Польфарма» (4 серии) и «ГлаксоСмит Кляйн Фармасьютикалз С.А.» (4 серии). Претензии у Росздравнадзора возникли также к производителям из Франции – «Мерк Сантэ с.а.с» (14 серий пяти препаратов), Германии – «Мукос Эмульсионс ГмбХ» (5 серий одного торгового наименования) и Словении – «Лек д.д.» (5 серий двух препаратов).

В этом же списке оказались и наши ближайшие соседи – белорусы и украинцы. ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» (Республика Беларусь) занял 2-е место с 18 сериями забракованных лекарств. У него же и наибольшее в этом списке количество несоответствующих норме показателей, в том числе «подлинность». РУП «Белмед-препараты» (Республика Беларусь) занял 12-е место в антирейтинге – у него забраковали 3 серии лекарств по показателям «упаковка» и «маркировка». Замыкает список украинский производитель – ООО «Опытный Завод ГНЦЛС», у него Росздравнадзор забраковал 3 серии лекарств по показателям «описание» и «упаковка». 

Автор: Отдел новостей «В»