Каждый пятый россиянин рискует остаться без пенсии?

​Министр труда Максим Топилин заявил в интервью «Российской газете», что «около 20 процентов населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда».

27 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3676 (10) от 27 янв. 2015

– Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии, – приводит слова министра ресурс «Росбалт».

Топилин также отметил, что более года не могут найти работу около 12% официально зарегистрированных безработных, и предположил, что около половины их них — «профессиональные безработные». Министр труда не уверен, что эти люди не имеют дополнительный доход. По его словам, существует достаточно много схем нелегальной работы.

Глава ведомства считает, что серьезные изменения на российском рынке труда в связи с кризисом могут произойти уже этой весной. По его данным, в январе-феврале планируется незначительный сезонный рост безработицы. При этом в настоящее время массового потока уведомлений о сокращении сотрудников в органы службы занятости не поступает.

Автор: Отдел новостей «В»