В программе визита полпреда –перспективы приморской столицы

​Ровно неделю, с 27 января по 2 февраля, в Приморье будет работать заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

27 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3676 (10) от 27 янв. 2015
654922ac5d2c0f840ee3ba6f6d312d70.jpg

На момент подписания этого номера «В» в печать программа визита еще только версталась, поэтому о рабочем плане известно лишь в общих чертах.

Оборонный комплекс

Предполагается, что вице-премьера – полпреда будет сопровождать командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин. То есть речь пойдет о проверке боеготовности Тихоокеанского флота, сухопутных войск, ВВС и ПВО на территории Приморья, обеспечения боевых соединений новой техникой и вооружением.

Они посетят Дальневосточный завод «Звезда» в Большом Камне, на стапелях которого и возле причальных стенок ремонтируются атомные стратегические и многоцелевые подводные лодки.

Итоги года

Юрий Трутнев встретится с главами регионов Дальнего Востока. Именно во Владивостоке планируется подвести итоги минувшего 2014 года, поговорить о том, что именно и по какой причине не удалось сделать. Одновременно полпред президента России рассмотрит с дальневосточными губернаторами основные направления деятельности регионов в нынешнем, 2015 году.

Накануне Юрий Трутнев был участником совещания членов правительства, которое провел глава государства в Ново-Огарево. Сейчас он должен донести до дальневосточников главную мысль президента РФ: «Мы должны думать о том, как нам выстраивать свою политику. Разумеется, будем действовать в логике рыночной экономики.

Но прежде всего, что бы мы ни делали и какие бы планы ни строили, мы должны обеспечить наши социальные обязательства перед населением».

Владивосток на острие преобразований

Ни для кого не секрет, что Владивосток является площадкой для апробирования прорывных идей Кремля в отношении Дальнего Востока и всей России. На острове Русском начнет работу первая в стране территория опережающего развития. Однако создания на острове только туристско-рекреационной зоны будет мало. Поэтому ТОР на Русском расширит свои возможности за счет образовательной и многоцелевой научной деятельности. Об этом поговорят все заинтересованные стороны в кампусе университета.

Еще одним важным аспектом станет предоставление Владивостоку статуса свободного порта. В настоящий момент готовятся документы и поправки в законы, которые сократят до минимума таможенные платежи на экспортно-импортные грузы и упразднят любые административные барьеры. Эта тема также требует тщательного изучения.

Земля для дальневосточников и переселенцев

И, наконец, на примере Приморья будет изучена возможность бесплатного предоставления дальневосточникам и переселенцам по одному гектару земли в свободное пользование. Напомним: на прошлой неделе Юрий Трутнев высказал эту идею Владимиру Путину.

– Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства, – предложил Юрий Трутнев. Президент идею одобрил.

Итоги недельного пребывания Юрия Трутнева и членов его команды во Владивостоке будут подведены в следующий понедельник, 2 февраля.

Автор: Николай КУТЕНКИХ