​Тупые. Двадцать лет спустя

Пять премьер подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

23 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3675 (9) от 23 янв. 2015

Уже вторую неделю зрителям выпадает джекпот. Из большого наличия новинок выбрать, на что пойти, достаточно тяжело.

Судите сами: драма «Бердмен» претендует на девять «Оскаров», комедия «Тупой и еще тупее – 2» возвращает на большие экраны полюбившихся персонажей. Триллер «Игрок» завлекает Марком Уолбергом и многообещающим сюжетом. Боевик «Ограбление по-американски» – Эдрианом Броуди и Хайденом Кристенсеном. Анимационный фильм «Приключения Паддингтона» порадует, наверное, не только детей, но и взрослых.

«Бердмен» (16+)

Наверное, самый интригующий и вызывающий надежды фильм этой недели. Дополнительную внесюжетную интригу привносит тот факт, что главного героя играет Майкл Китон, звезда бертоновского «Бэтмена». Жить в тени одной громкой роли ему не чуждо. И это далеко не последняя фишка фильма, созданного по принципу игры со зрителем и существующего сразу в двух пространствах: в вымышленном, созданном фантазией авторов, и в нашей с вами действительности, когда изображение, проектирующееся на экран, внезапно обретает черты театральной постановки и даже некой импровизации. Эффект усилен операторской работой – весь фильм как будто снят одним длинным дублем без монтажной склейки. Ну и уже совсем на десерт – блестящий актерский состав: Эвдард Нортон (сыгравший, кстати, другого супергероя – Халка), Зак Галифианакис, Эмма Стоун и многие-многие другие. Таким титрам позавидовал бы любой проект.

«Тупой и еще тупее – 2» (16+)

Словно в оппозицию к вышестоящей умной, изящной и новаторской комедии выходит сумасбродная, бестолковая (в хорошем смысле) и совершенно безумная вторая часть «Тупой и еще тупее».

Гарри Данн и Ллойд Кристмас отправляются в путешествие, чтобы

разыскать ребенка Гарри, о существовании которого он не подозревал. Главные герои состарились на 20 лет, как и актеры, их представляющие. Однако это настоящие, любимые многими Джим Керри и Джефф Дениэлс. За режиссерским креслом по-прежнему Питер и Бобби Фарелли. В итоге получилось нечто вроде «Неудержимых», где вместо ушедших на пенсию ветеранов-боевиков выступают комедианты.

«Игрок» (18+)

Джим Беннетт – рисковый парень. Днем он плодовитый писатель и отличный преподаватель, ночью – заядлый игрок. Он глубоко увяз в мире, где закон – пустой звук, и однажды ставит на кон все, включая собственную жизнь. Те, кому он должен, опасны, а помочь ему может только тот, кто еще опаснее.

Достоин ли второго шанса человек, проигравший самого себя? А если да, то во сколько это ему обойдется?

Серьезный и мрачный триллер с Марком Уолбергом в главной роли. Никакого отношения к одноименной повести Федора Достоевского не имеет. Разве что смежная тематика. А жаль. Какой бы удивительный коктейль получился из патологического психологизма русского классика и зубодробильного экшена американских киноделов. В итоге с точки зрения спецэффектов и боевых сцен фильм вышел мощный, а вот в плане рефлексии главного героя – слегка поверхностный. Все-таки когда в приключенческом фильме главную роль отводят научному сотруднику, то на выходе должны получиться либо «Индиана Джонс», либо «Игрок».

«Ограбление по-американски» (16+)

У Джеймса темное прошлое, но сейчас он изо всех сил пытается изменить свою жизнь – встречается с красивой девушкой, устроился работать автомехаником, мечтает о собственном бизнесе. Тем временем его старший брат Френки, отсидевший десять лет в тюрьме, выходит на свободу. Френки пытается наладить отношения, но Джеймс не может простить брата за то, что много лет назад он втянул его в криминал, из-за чего Джеймс отсидел 16 месяцев.

Однако попытки Джеймса начать новую жизнь не складываются: из-за тюремного прошлого он не может рассчитывать на хорошую работу и получает отказы в кредитовании своего бизнеса. Видя это, Френки предлагает Джеймсу «провести небольшое дельце». Он клянется, что это в последний раз, что после ограбления банка в Новом Орлеане у них будут деньги и они вернут свою жизнь, которую когда-то потеряли. В результате «небольшое дельце» станет одним из самых кровавых и драматических налетов в истории Америки.

Картину снял российский режиссер Сарик Адреасян. В главных ролях Хайден Кристенсен и Эдриан Броуди.

«Приключения Паддингтона»

Познакомьтесь: это медведь по имени Паддингтон из дремучего Перу. Он приехал в Лондон, чтобы обрести семью и стать настоящим английским джентльменом. На пути к этой цели его ожидают невероятные приключения, полные юмора и опасностей.

Хит мирового проката. Хороший детский фильм о приключениях медвежонка в старой доброй Англии.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ