Каждый третий в крае живет на пособие

В Приморье самые разные меры социальной поддержки получает более 734 тысяч человек, или 37,6 процента от общей численности населения края.

23 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3675 (9) от 23 янв. 2015

Список получателей обширен. Здесь и приморцы, имеющие льготный статус, и семьи с низкими доходами, воспитывающие детей, а также пенсионеры.

По данным пресс-службы администрации Приморья, жителей края, числящихся на заслуженном отдыхе, насчитывается около 600 тысяч. И практически каждый имеет какую-либо меру социальной поддержки из краевого бюджета.

– Более 158 тысяч пожилых людей относятся к льготным категориям и получают ежемесячные денежные выплаты, – сообщила заместитель директора департамента труда и социального развития Наталья Лунь. – 35 тысячам семей пенсионеров с низкими доходами предоставляются субсидии, позволяющие снизить бремя коммунальных платежей. Свыше 64 тысяч жителей края с пенсиями ниже прожиточного минимума в прошлом году получили региональные доплаты. Мы планируем, что в этом году таких получателей будет около 76 тысяч человек. Замечу, что это не только пожилые люди с маленькой пенсией. Это и дети, которые получают пенсии по потере кормильца, – 13 тысяч человек, инвалиды – 10,5 тысячи человек.

Также получают доплаты к пенсиям граждане, отмеченные за особые заслуги перед Отечеством и Приморским краем. Таких в регионе проживает более тысячи человек.

42,6 миллиона рублей в бюджете 2015 года запланировано на ежемесячные выплаты пенсионерам, носящим почетное звание «Ветеран труда Приморского края». Сегодня такой статус имеют 3046 пенсионеров.

Также, как заверили в пресс-службе края, все приморские пенсионеры ежегодно получают единовременную выплату. На эти цели в бюджете предусмотрено 594,7 миллиона рублей.

Автор: Отдел новостей «В»