О любви подросткам расскажут в стиле дель арте

​Спектаклем «Пустоцвет» отметят в Пушкинском театре День влюбленных. В пьесе с классическим любовным треугольником зрителю самому предстоит найти ответы на вечные вопросы взаимоотношений.

22 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3674 (8) от 22 янв. 2015

«Пустоцвет» уже знаком некоторым горожанам, ведь самой пьесе исполнилось 20 лет, а ее современной постановке на сцене – 10 лет. Ребята из студии «Балаганчик» полтора года назад уже демонстрировали ее под открытым небом на набережной Спортивной гавани во время празднования Дня города.

Впрочем, по словам руководителя театра и автора пьесы Ольги Тарановой, состав актеров постоянно меняется и уже новые ребята решают на сцене простые на первый взгляд вопросы любви. В свое время первый состав воспринял пьесу на ура, проработал такие аспекты постановки, как декорации, музыку и т.д., в результате чего «Пустоцвет» получил приз в номинации «Театральная надежда» на фестивале «Белая чайка».

– Эта пьеса – отражение юношеских переживаний, опыта первой безответной любви, подросткового одиночества, – рассказывает режиссер спектакля Ольга Таранова. – Юным актерам (самому старшему из которых 25 лет) нелегко дается стилистика спектакля, но мы стараемся. В самой первой постановке я сама играла Пьеро. Думаю, что настоящий дель арте у нас получился, когда мы играли на улице: там хоть и звучали из толпы не всегда лестные комментарии, но мы почувствовали себя настоящими бродячими актерами из средневековой Европы.

Название «Пустоцвет» взято из романа Толстого «Война и мир» – так в эпилоге Наташа Безухова (в девичестве – Ростова) называет свою бедную родственницу Соню. Сам автор старается не навязывать потенциальным зрителям какие-то трактовки, предлагая ему самому решить, какую маску и чью философию он для себя выберет.

Автор: Антон ВАЛЬТОН