И Третьяковка, и Русский

​Еще не успел толком оформиться и начать работу филиал Эрмитажа во Владивостоке, как стало известно, что в перспективе в нашем городе откроются филиалы Русского музея и Третьяковки. И для них уже, как сообщает пресс-служба края, подбирают подходящие здания.

22 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3674 (8) от 22 янв. 2015

Напомним: 15 ноября 2014 года президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву и его заместителю Ольге Голодец рассмотреть возможность создания во Владивостоке филиалов крупнейших музеев страны.

Вероятность открытия филиала какого-то из музеев (а то и двух сразу) рассматривается в корпусах бывшего музея и библиотеки ДВФУ (на Аксаковской, 16). И уже даже есть мнение специалистов, что здания для этого подходят, однако потребуется установка специальных систем пожаротушения и климат-контроля.

Между тем известно, что этот комплекс зданий, как и многие другие, расположенные на материке и входившие в собственность ДВФУ, должны быть проданы с аукциона. Вырученные от их продажи средства пойдут на строительство второй очереди кампуса университета на острове Русском.

Как сообщает пресс-служба администрации края, рассматривается возможность приобретения здания в собственность краевого автономного учреждения, которое будет обеспечивать работу выставочных центров.

Автор: Отдел новостей «В»