Второй резидент расскажет про войну

​Завтра на фабрике «Заря» состоится знакомство с очередным участником одноименной арт-резиденции – художницей Ириной Петраковой. Любопытно, что темой ее пока не названного проекта стала Русско-японская война.

22 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3674 (8) от 22 янв. 2015

Напомним: в рамках арт-рези-денции поочередно будут работать известные художники, фотографы и дизайнеры из России и зарубежья (в числе которых дизайнер из Владивостока Лаура Колес, о которой «В» уже писал). Итогом их работы станет тематический проект, сделанный на местном материале.

Так, итогом работы первого резидента – украинского уличного художника Саши Курмаза – стал проект по изучению особенностей местного ландшафта, а также уличного искусства.

Вторым резидентом – и первым в 2015 году – стала московская художница Ирина Петракова. Она работает сразу в нескольких дисциплинах, например: в одной из техник графики (фроттажа), в скульптуре, инсталляции и перформансе (в современном искусстве – некоего действа).

В течение месяца она будет исследовать события Русско-японской войны, которые имели привязку к Владивостоку: посещать бывшие военные объекты, беседовать со специалистами по военной истории.

В рамках ее работы каждую пятницу зрителей ждут встречи с художником в формате лекций и мастер-классов (пройдут в кинозале Центра современного искусства «Заря»), а также дни открытых дверей по субботам, где можно будет свободно пообщаться с ней на интересующие темы.

В четверг, 29 января, в рамках городского лектория «Луч-5» состоится лекция Ирины Петраковой о перформансе. А 7 февраля зрители смогут наблюдать перформанс, посвященный тематике исследования.

Финальный же результат своей работы Ирина Петракова представит в День влюбленных.

Автор: Отдел новостей «В»