Была выставка – стал каталог

Один из самых удачных проектов музея имени Арсеньева – выставка «Вызов забвению: опыт археологии утраченного» – завершает работу.

22 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3674 (8) от 22 янв. 2015

Этот проект музей посвятил архитектурным и градостроительным объектам Владивостока, утраченным в процессе развития города.

На выставке, которая открылась в главном корпусе музея в апреле прошлого года, горожане смогли увидеть, как выглядели многие известные и исторически значимые, но уже утраченные здания, узнать их документальную историю, прочесть свидетельства современников, рассказать свои истории. В рамках выставки проводились экскурсии, проходили лекции при участии Виктора Обертаса, Валентина Аникеева, на основе выставочных материалов была разработана специальная автобусная экскурсия, а совместно с сетью активных городских игр Encounter проведена познавательная игра для молодежи.

Выставка завершает работу, но сам проект уже перерос в целое исследование, которое должно увенчаться каталогом, где впервые в таком объеме будет исследовано и проговорено архитектурное наследие Владивостока.

В субботу, 24 января, в день, завершающий работу выставки, состоится круглый стол, на котором и будет представлен проект каталога. Свет издание увидит в конце текущего года. 

 

Автор: Отдел новостей «В»