Олень голодным не останется

Подкармливать диких копытных – оленей, косулей – начали работники заповедников и национального парка в Приморье.

22 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3674 (8) от 22 янв. 2015

И хотя сильных снегопадов, из-за которых животные не смогут беспрепятственно перемещаться по лесу в поисках пищи, пока в крае не было, на этот случай в охотхозяйствах и нацпарке «Земля леопарда» создан резервный фонд кормов.

Около 100 рулонов сена доставили специалисты «Земли леопарда» за линию инженерно-технических сооружений у границы с Китаем. Это сено пойдет на корм оленям, косулям и кабанам.

Зимняя подкормка копытных ведется на «Земле леопарда» с первого года работы национального парка. До его образования на этой территории почти каждую зиму погибали десятки животных, которые были не в состоянии добыть себе корм. Однако впервые за время наблюдений прошлой зимой не было зафиксировано ни одного случая падежа копытных. Специалисты уверены, что причина – в качественном проведении биотехнических мероприятий.

Пока зима этого года относительно благоприятна для диких животных. Однако наличие на снегу наста, а также слабость животных после двух зимних месяцев уже сейчас могут усложнить им добычу пропитания в полном объеме. Именно поэтому зимние кормушки на «Земле леопарда» оказываются кстати даже в не очень снежную зиму.

Автор: Отдел новостей «В»