Железную магистраль завалили углем и мазутом

В Приморье брошенные поезда ограничивают движение по Дальневосточной железной дороге.

22 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3674 (8) от 22 янв. 2015

По информации пресс-службы ОАО «РЖД», в эти дни на полигоне ДВжд скопилось 67 поездов, более 4000 вагонов, в том числе на станции Приморского края – 35 поездов, 2085 вагонов. Основной груз – нефтепродукты и уголь. В ведомстве ситуацию характеризуют как «крайне неудовлетворительную».

По данным Дальневосточной дирекции управления движением ОАО «РЖД», «существенно не изменилась ситуация с выгрузкой нефтепродуктов в адрес ООО «Нико-Ойл ДВ». По состоянию на 18 января на полигоне находится 409 вагонов с нефтепродуктами, из них на железнодорожной станции Гайдамак – 177 цистерн. Также на путях простаивают целые поезда с грузом топлива в адрес НК «Роснефть-Находканефтепродукт», ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт», ОАО «Терминал Астафьева»: компании-получатели не справляются со своевременной выгрузкой вагонов.

Для нормализации ситуации ОАО «РЖД» вынуждено применять такие непопулярные меры, как введение конвенционных ограничений. В прошедшем декабре действовало 21 ограничение общей продолжительностью 126 дней (10 конвенций на погрузку экспортного угля и 10 конвенций на нефтепродукты). В январе этого года на дороге было три конвенционных ограничения на погрузку нефтепродуктов, одно из которых действует и сегодня – назначением на станцию Гайдамак в адрес ООО «Нико-Ойл ДВ».

Автор: Отдел новостей «В»