Докторам установили лимит

Министерство здравоохранения разработало проект приказа, утверждающего новые нормы времени приема пациентов. 19 января он был выставлен на общественное обсуждение, сообщает портал Vademec.

22 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3674 (8) от 22 янв. 2015

Согласно проекту педиатрам и терапевтам на выполнение «трудовых действий по оказанию медицинской помощи» отводится 15 минут. Офтальмолог должен тратить на прием пациента 14 минут, отоларинголог – 16 минут.

Врач общей практики на прием пациента отводит 18 минут, невролог и акушер-гинеколог смогут потратить на больного по 22 минуты. Если пациента посещают на дому, то с учетом времени на дорогу прием должен длиться 30 минут для педиатра и терапевта и 33 минуты – для семейного врача.

При повторном посещении врача нормы приема должны составлять 70-80% от первоначального времени приема. Согласно задумке Минздрава врачи должны тратить на оформление документов не более 35% времени, отведенного на осмотр пациента.

Временные нормы могут изменяться на местах в зависимости от плотности проживания, полового и возрастного состава населения, структуры заболеваемости. Но изменения могут достигать не более 15% от нормы.

В мае прошлого года сообщалось, что Минздрав впервые с 1981 года провел в регионах хронометраж работы врача и узнал, сколько времени уходит на заполнение бумаг, а сколько – на осмотр пациента. Тогда для терапевта предлагалось установить норму 9 минут, для педиатра – 10 минут, для врача общей практики – 12 минут.

Автор: Отдел новостей «В»