ЖКХ сдает экзамен

В Приморье уже 63 руководителя управляющих компаний сдали квалификационный экзамен. Пять человек не прошли теоретическую проверку знаний, но у них еще есть возможность пересдать, сообщили в пресс-службе края.

22 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3674 (8) от 22 янв. 2015

По словам председателя лицензионной комиссии директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Виктора Кулинского, восемь директоров набрали максимальный балл – 100. Остальные также показали высокий результат в пределах 95 баллов.

– Всего на сегодняшний день в лицензионную комиссию поступило 164 заявления от руководителей управляющих компаний из всего края, желающих получить лицензию, – рассказал Виктор Кулинский.

Соискателям необходимо ответить на 100 вопросов в области жилищного и трудового законодательства, норм СанПиНа. На это им отводится два часа. Минимальный проходной балл – 86. Тем, кто не набрал заветное количество баллов, законодательство позволяет пересдать экзамен.

Напомним: уже с 1 мая управляющие компании, не имеющие лицензии, лишатся права заниматься предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами. За продолжение деятельности без лицензии компаниям грозит штраф – полмиллиона рублей.

Отметим, что квалификационный экзамен – только одно из шести требований для получения лицензии. Соискатель лицензии должен быть зарегистрирован на территории РФ, иметь квалификационный аттестат, при этом он не должен иметь судимости за экономические преступления. Компания также не должна числиться в реестре юридических лиц, на которые возложено наказание в виде дисквалификации либо аннулирования лицензии. 

Автор: Отдел новостей «В»