Связистам сокращают ряды

В середине марта в Приморье планируется уволить полторы сотни работников «Ростелекома».

20 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3672 (6) от 20 янв. 2015

В профсоюз Приморского филиала ОАО «Ростелеком» поступили уведомления об увольнении работников компании по всему краю.

Как сообщили в пресс-службе федерации профсоюзов Приморского края, сокращения коснутся в основном технического персонала – работу потеряют электромонтеры, электромеханики, инженеры связи, то есть те, кто непосредственно обслуживает линии связи. В перспективе специалистов этой категории в компании станет на 20-25% меньше.

– Уведомления об увольнении начали поступать в профсоюз вчера (15 января. – Прим. ред.), – рассказывает председатель объединенной первичной профсоюзной организации Приморского филиала ОАО «Ростелеком» Иван Драниченков. – На сегодняшний день у меня есть сведения пока только о предстоящих увольнениях членов профсоюза: 8 из 44 работников будут уволены в Партизанске, 9 из 74 – в Спасске-Дальнем, 6 из 42 штатных единиц сократят в Надеждинском районе, а в Новопокровке уволят почти треть работников – 10 из 34. Крупные узлы не так это почувствуют – в Находке, например, из 160 работников сократят 4, в Уссурийске из 200 – 6. Уже 15 марта люди останутся без работы. И это трагедия для человека и его семьи, учитывая, что во многих территориях другой работы для них просто нет.

Процесс запустил приказ, изданный в организации 10 декабря 2014 года, который меняет штатное расписание в компании.

– Сокращения персонала приведут к ухудшению качественных показателей услуг электросвязи, – уверен председатель Приморской краевой организации профсоюза работников связи РФ Виктор Максимец. – А у оставшихся возрастет объем работы, то есть существенно изменятся условия труда.

– У нас и сейчас не хватает персонала, который непосредственно обслуживает линии связи, а ведь в районах это, как правило, не оптоволокно, как в городе, а медные кабели, провода на столбах, – согласен с ним Иван Драниченков.

В профсоюзе уверены, что предстоящие сокращения персонала в структуре «Ростелекома» – это только начало. На регионах Сибири и Дальнего Востока обкатывают предстоящие масштабные увольнения связистов по всей стране.

Автор: Отдел новостей «В»