Экспрессу оставили шанс

Проблема пригородных электричек, ставшая настоящей головной болью для центральных областей России, аукается и в Приморье.

20 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3672 (6) от 20 янв. 2015

Напомним: в ряде регионов – например в Псковской и Тверской областях – пригородные поезда были отменены совсем, а во многих их количество сокращено до минимума. По этому поводу депутаты Госдумы даже вызывали на ковер Аркадия Дворковича и министра промышленности Дениса Мантурова.

В Приморье о намерении уйти из края – из-за нерентабельности – в очередной раз объявил «Аэроэкспресс». Но краевые власти ответственно заверили: движение поездов по маршрутам «Аэроэкспресса» не будет закрыто даже в случае ухода перевозчика с рынка.

По словам вице-губернатора Василия Усольцева, сегодня ведется работа с руководством «Аэроэкспресса» и другими перевозчиками.

– Мы рассматриваем и вариант сохранения «Аэроэкспресса», и возможность выхода на маршрут иных поездов или перевозчиков. В любом случае маршруты сокращены не будут, – заявил первый вице-губернатор.

По словам Василия Усольцева, сегодня «Аэроэкспресс» является социально значимым направлением. Приморцы добираются на нем не только в аэропорт, но и на работу из Артема, с Угольной во Владивосток и обратно. При этом наблюдается максимальная наполняемость поездов в утренние и вечерние часы. «Аэроэкспресс» ежедневно выполняет 20 рейсов.

Автор: Отдел новостей «В »