Неожиданный визит может обернуться миллионным штрафом

Санитарные врачи будут проверять общепит и магазины без предупреждения.

20 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3672 (6) от 20 янв. 2015

С пятницы, 23 января, вступят в силу поправки в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Документ, принятый накануне Нового года, внес изменения сразу в нескольких законодательных актах. В частности, в законе, касающемся качества и безопасности пищевых продуктов. Так, с конца января санитарные врачи могут не предупреждать о своих проверках сотрудников кафе, ресторанов, магазинов, а также организаций, занимающихся производством пищевой продукции.

Раньше, как сообщает Медицинский портал Приморского края со ссылкой на «Известия», недобросовестные предприниматели могли заранее подготовиться к приезду санинспекции: их предупреждали о визите не менее чем за сутки. В итоге большая часть проверок, проведенных санинспекторами с 2008 года, была плановой, а количество проверок Роспотребнадзора за 8 лет снизилось в 4 раза, хотя десятая часть всех жалоб в ведомство связана именно с качеством и безопасностью продуктов питания.

Кроме того, новый закон дополняет Кодекс административных правонарушений статьей 6.33. По этой статье за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок устанавливается административная ответственность. За такие проступки нарушители заплатят штраф: граждане – 70-100 тысяч рублей, должностные лица и индивидуальные предприниматели – 100-600 тысяч рублей, организации – до 5 млн рублей. 

Автор: Отдел новостей «В»