Куда уходят елки?

В краевом центре началась утилизация новогодних деревьев

20 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3672 (6) от 20 янв. 2015
23d0c53da82466b321cc49fdc05e0612.jpg

Ворох иголок, мешок щепы и мандариново-хвойный аромат – вот что остается от зеленой красавицы после прохождения процесса утилизации на Спецзаводе №1. Здесь дают вторую жизнь елкам, отстоявшим новогоднюю вахту в домах горожан.

По официальной информации, в текущем сезоне в Приморье было подготовлено к реализации около 8,5 тыс. зеленых красавиц. Век главного символа новогодних торжеств недолог: как правило, от елей, несколько недель украшавших дома горожан и фойе самых разных предприятий, начинают массово избавляются ближе к концу января.

Во Владивостоке последним «пристанищем» для елок, послуживших украшением целой вереницы праздников, является полигон Спецзавода №1. Раньше, всего несколько лет назад, их складировали на специальных полигонах: утилизировать правильно – с точки зрения экологии и экономии – не было возможности. Надо сказать, что в большинстве районов края так до сих пор и происходит.

В приморской столице ситуация изменилась с появлением у города специального дробильного аппарата, способного в считаные секунды превращать небольшие деревья с диаметром ствола около 150 мм в мелкую фракцию. На более мощных стволах может подвести нож, который, пожалуй, самое слабое место в конструкции аппарата. В остальном же машина работает как часы, «питается» дизельным топливом и может быть вывезена в любую точку города, чтобы на месте справиться с накопленными ветвями.

Елочным отходам нашли достойное применение: в течение зимы фракцию добавляют к углю и отапливают служебные помещения завода.

Надо отметить, что и вне новогоднего сезона машина не простаивает: весной и осенью «под нож» попадают ветки деревьев и сучья, которые собирают на многочисленных субботниках и работах по облагораживанию территории, а еще после обрезки деревьев. Эти отходы также идут в дело.

Владивостоку повезло – чудо-машина есть далеко не в каждом городе России. Во многих населенных пунктах этот вопрос еще только решается, в то время как у нас утилизация отработавших свое деревьев ведется уже давно, а потому утилизированы все накопившиеся на территории округа за долгие годы елки.

Дело остается за малым: когда вы посчитаете, что время расстаться с новогодней красавицей все-таки пришло, не забудьте отнести ее к ближайшей площадке с контейнерами для мусора. А уже городские службы позаботятся о том, чтобы подарить ей вторую жизнь.

Автор: Антон ВАЛЬТОН