Не губите себя просроченной помадой

Многие женщины не обращают внимания на срок годности косметической продукции. Зачастую подаренные крем или тушь прячутся в ящик,и вспоминают о них случайно, когда они уже являются просроченными.

14 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3669 (3) от 14 янв. 2015

Выбрасывать просроченную косметику жалко, да и некоторые считают, что срок годности важен только для продуктов и лекарств. Оказывается, пользоваться такой косметикой категорически нельзя, сообщает medzona.info.

Дело в том, что по окончании срока годности в косметике начинают размножаться бактерии. Чаще всего женщины пользуются такими просроченными средствами декоративной косметики, как тушь, подводка для глаз и тени для век.

Согласно исследованиям, 67% косметических средств, у которых закончился срок годности, содержат потенциально опасные колонии микроорганизмов, в частности, Staphylococcus, Corynebacterium и бактерии рода Moraxella. Именно эти возбудители чаще всего встречаются при бактериальных инфекциях кожи и глаз.

К сожалению, по статистике просроченной косметикой пользуются около 70 % девушек в возрасте от 18 до 28 лет. Видимо, с возрастом женщины более ответственно начинают относиться к своему здоровью и тщательнее подбирают средства по уходу за собой.

Автор: Отдел новостей «В»