Подводный щит хранит Россию уже 110 лет

​Моряки-тихоокеанцы и ветераны-подводники отметили уникальный юбилей – 110-ю годовщину образования подводных сил Тихоокеанского флота, первых в России.

9 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3667 (1) от 9 янв. 2015

На Корабельной набережной Владивостока военные моряки и представители командования ТОФ возложили венок и цветы к памятнику первым подводникам и почтили память всех тех, кто стоял на страже безопасности нашей Родины, находясь в отсеках подводных лодок. Здесь же, у памятника, как сообщает пресс-служба ТОФ, состоялся короткий митинг.

Первые российские подлодки на Тихом океане появились в 1903 году накануне Русско-японской войны. Именно во Владивостоке в 1905 году был создан первый в России отряд миноносцев, приданный отдельному отряду крейсеров с базированием в бухте Золотой Рог. Уже через несколько месяцев в составе отряда миноносцев было 12 субмарин, которые патрулировали залив Петра Великого и не допустили осады Владивостока эскадрами противника во время Русско-японской войны.

Сегодня Тихоокеанский флот имеет в своем составе атомные и дизельные подводные лодки, которые несут межконтинентальные баллистические ракеты, ударное противолодочное и противокорабельное вооружение, надежно защищая дальневосточные рубежи России.

Автор: Отдел новостей «В»