Хлеба в новом году – в меру бери

Крупнейший производитель хлебобулочных изделий во Владивостоке – «Владхлеб» заранее предупредил жителей города о предстоящем повышении цен на свою продукцию.

30 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3665 (197) от 30 дек. 2014

Как сообщается в официальном пресс-релизе компании, с 1 января каждая буханка станет дороже минимум на 2 рубля, что составит не менее 8,5 процента. К примеру, 600 граммов наиболее популярного и потребляемого «Подольского» производитель будет отпускать в торговую сеть по 25,6 рубля.

Основной причиной индексации отпускной цены стал рост цен на все слагаемые себестоимости. Хлебопеки ссылаются на повышение цен на муку, которая растет очень быстро и скачкообразно по причинам неравномерного урожая в регионах страны. Рост цен на зерно в 2014 году составил 80 процентов, цена на муку поднимается пропорционально, но с задержкой 3-4 недели (рост в 2014 году составил 53 процента). «В», со своей стороны, напоминает, что в уходящем году Россия собрала второй по объемам урожай в своей истории. Он составил 105 миллионов тонн, причем половина сбора приходится на ранние зерновые культуры и рожь. «Владхлеб» считает, что привлекательность экспорта зерна существенно превысила привлекательность его продажи на внутреннем рынке страны по причине резкого роста курса доллара. При этом стоит напомнить, что правительство РФ в декабре ввело экспортную пошлину в размере 35 долларов США за тонну, поэтому массового вывоза зерна за границу не ожидается. В пресс-релизе упоминается также невысокое качество зерна нового урожая, а по данным Минсельхоза, в этом году качество пшеницы гораздо лучше прошлогоднего – российские хлеборобы переключились на выращивание наиболее ценных и сильных сортов.

«Владхлеб» сетует на повышение цен на ГСМ. Рост уже составил 13,78 процента. При этом вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании правительства в конце минувшей недели сказал, что бензин и солярка не вышли за пределы годовой инфляции, а она не превысит 11,5 процента. Также хлебопеки кивают на увеличение других расходов: повышение цен на сырье (20-30 процентов), упаковку (25-35) и импортные ингредиенты (25-50), ограничения рыночного предложения, вызванного санкциями и фактом дефицита. Также в новом году состоится повышение тарифа на железнодорожную перевозку грузов на 10 процентов (с 1 января) и цены на коммунальные услуги до 8,4 процента (с 1 июля).

При этом ОАО «Владхлеб» отмечает, что продолжает участвовать в социальной программе администрации Владивостока «Город для людей»: реализуют хлеб «Подольский» по льготным ценам.

Автор: Ирина РАДЧЕНКО