«Луч» начали растаскивать…

​Судя по всему, «Луч-Энергия» вступит в новый сезон изрядно пощипанным. До начала весенней части чемпионата России еще почти три месяца, а «желто-синие» уже недосчитались в своих рядах целой группы футболистов, включая и главного тренера Александра Григоряна, который, как сообщалось ранее, перебрался в «Тосно».

30 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3665 (197) от 30 дек. 2014
dc9bea22332ddd515b915ab89db325ff.jpg

Именно рулевой открыл процесс малоприятного исхода. На сегодняшний день из «Луча» ушли шесть футболистов – защитники Константин Зимулька, Георгий Джиоев и Гурам Тетрашвили, полузащитник Сейт-Даут Гаракоев, нападающие Руслан Корян и Станислав Прокофьев. Особенно чувствительна потеря двух последних – Прокофьев и Корян входят в число лучших бомбардиров лиги. На счету первого – семь мячей, второго – шесть. По сути, «Луч» остался с одним номинальным форвардом – Андреем Мязиным. Он тоже результативен, как и Прокофьев, отметился семью голами, но также очевидно, что одного форварда, пусть и забивного, явно недостаточно.

Впрочем, и в остальных линиях потребуется усиление. Тем более что, по имеющейся информации, не исключен уход еще нескольких футболистов.

Новому рулевому «Луча» Александру Ушахину не позавидуешь. Ставку придется делать на собственные резервы да приглашение из команд восточной зоны второй лиги, о чем, кстати, заявил сам наставник в своем недавнем презентационном интервью.

Покинувшие «Луч» Прокофьев и Тетрашвили просматриваются в «Тосно», Джиоев – в «Крыльях Советов», остальные ушли на вольные хлеба. Сей факт помимо всего прочего говорит о неблагополучном финансовом положении в приморском клубе.

В таком же положении и многие другие клубы ФНЛ. Так, «Сибирь» не смогла удержать своего лучшего форварда, бывшего игрока «Луча» времен высшей лиги Максима Астафьева, перешедшего, между прочим, к Григоряну в «Тосно».

Почти по полсостава лишились «Балтика» и «Химик», ряд других клубов вынужден отказаться от зарубежных сборов.

Какова ситуация с предсезонной программой подготовки «Луча» – неизвестно. Официальной информации из клуба пока нет. Полное молчание и об ушедших – как будто ничего не случилось. В то время как, заметим, федеральные сайты, включая и самый популярный отечественный футбольный ресурс «onepision», регулярно отслеживают все «телодвижения». Официальный же клубный сайт, повторимся, хранит гордое молчание.

С чего бы такая тишина?…

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ